Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Захват НТВ - акт второй

В субботу в три часа ночи по местному времени случилось то, чего опасались многие: охрана до того момента независимого частного телеканала НТВ была смещена службой охраны государственного концерна "Газпром", которому принадлежит большая часть акций опального телеканала. 3 апреля "Газпром" провел собрание акционеров НТВ, на котором, путем сомнительных юридических трюков, сменил менеджерский состав и главного редактора телеканала. Эти действия были обоснованы финансовыми проблемами концерна "Медиа-Мост", к которому относится НТВ. В глазах российской общественности этот переворот имеет политическую подоплеку. НТВ до сих пор демонстративно держало дистанцию по отношению к государственной власти, сформированной президентом Путиным, и критически высказывалось в отношении чеченской кампании. Прежнее руководство НТВ и большинство журналистов, в количестве около 400 человек, не признали законность действий "Газпрома" и обратились в арбитражный суд, который должен рассматривать этот вопрос в середине мая.

Тем не менее, уже через два часа после замены охраны новое руководство НТВ и новый директор информационного вещания, назначенные "Газпромом", приступили к своим обязанностям. 40 журналистов, а также режиссеры и операторы в ответ на это написали заявления об уходе. Большинство из них хотят сотрудничать с прежним генеральным директором НТВ Евгением Киселевым на другом телеканале. Уже через два часа после начала работы эта команда вышла в эфир со сводкой новостей на новом для нее канале. Но технические возможности здесь очень ограничены, вещание не охватывает полностью даже территорию Москвы. Новый глава НТВ Борис Йордан, американский банкир русского происхождения, заявил, что массовая подача заявлений об уходе в субботу была "скорее эмоциональной реакций, чем обдуманным шагом". Он надеется, что эти сотрудники еще подумают над своим окончательным решением.

На понедельник запланировано собрание трудового коллектива, на котором предполагается обсудить будущую политику канала. Борис Йордан считает, что именно благодаря смене менеджерского состава и главного редактора канал НТВ получил шанс стать "по-настоящему независимым телеканалом". Президент Национальной ассоциации телевещателей Эдуард Сагалаев сравнил захват НТВ с событиями августа 1991 года, когда коммунистический ГКЧП попытался сместить тогдашнего главу государства Горбачева и свернуть с пути демократических реформ. В первый же вечер после начала путча ГКЧП изъял из эфира советского телевидения все выпуски новостей. В субботу радикальный реформатор Борис Немцов призвал Путина заставить "Газпром" продать принадлежащий концерну пакет акций НТВ, чтобы сохранить в России свободу слова.

Путин, который в субботу неожиданно вылетел в Чечню, уже во время российско-немецкой встречи в верхах в Санкт-Петербурге заявил, что речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов, и он не видит оснований для того, чтобы в него вмешаться. В отличие от прошлой недели, в субботу не было больших открытых выступлений против захвата НТВ.

Также в конце прошлой недели украинский радиокомитет отозвал из-за долгов лицензию на вещание у частной радиостанции "Континет". Однако ее владелец заявил, что это - чисто политическое решение. С протестом против отзыва лицензии выступает и "Немецкая волна", сотрудничающая с "Континентом".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru