Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2001 г.

Эндрю Хиггинс | The Wall Street Journal

"Газпром" берет под контроль НТВ, многие журналисты в знак протеста уходят с телеканала

Назначенный "Газпромом" американский банкир-инвестор взял в свои руки контроль над единственным в стране независимым телеканалом НТВ. Однако многие видные журналисты в знак протеста покинули НТВ и уже начали выпускать передачи новостей в студиях небольшого кабельного телеканала, расположенного через дорогу от штаб-квартиры НТВ.

Этот конфликт, связанный с приходом на НТВ нового руководства, может перечеркнуть предложение американского медиа-магната Теда Тернера о покупке акций телеканала. На переговорах с "Газпром-медиа" уже возникли проблемы, и уход журналистов грозит подорвать ценность уважаемого, но испытывающего финансовые трудности телеканала.

"К сожалению, сейчас два телеканала НТВ", - заявил журналист Кирилл Поздняков, который вел в воскресенье информационный выпуск на НТВ, в то время как обычный ведущий этого выпуска Андрей Норкин представлял альтернативные новости на развлекательном кабельном телевизионном канале ТНТ. Оба выпуска назывались "Сегодня", однако только в мятежной программе было упомянуто о конфликте вокруг смены руководства НТВ.

Либеральные депутаты и ушедшие сотрудники НТВ обвинили "Газпром" в стремлении покончить с независимостью канала, основанного в 1993 году медиа-магнатом и руководителем холдинга "Медиа-МОСТ" Владимиром Гусинским, который находится сейчас в добровольной ссылке. Глава прозападной реформаторской партии "Яблоко" Григорий Явлинский назвал захват НТВ путчем. Возглавляемый Михаилом Горбачевым Общественный совет НТВ заявил о своем намерении прекратить свое сотрудничество с этим телеканалом.

Два других основных национальных телеканала России находятся под контролем государства и, в отличие от НТВ, они редко критикуют президента Владимира Путина или его политику. "Газпром", которому принадлежит 46% акций НТВ, а еще 19% находятся у него в залоге, утверждает, что он не намерен затыкать рот НТВ, а лишь хочет защитить свои инвестиции.

"Это не имеет никакого отношения к свободе слова, - заявил американский финансист русского происхождения Борис Йордан, который стал генеральным директором телеканала. - Все дело в Гусинском, который хочет сохранить контроль над НТВ как орудие, которое он давно использует для достижения своих личных целей". По словам Йордана, он собирается создать по-настоящему независимый телеканал западного типа. Он предсказал, что многие из сбежавших журналистов в ближайшие дни вернутся на НТВ.

Бывший руководитель НТВ Евгений Киселев, который встречался в Испании с Гусинским во время захвата телеканала Йорданом, сразу же вернулся в Москву, чтобы возглавить группу диссидентов, руководя сопротивлением из офисов ТНТ - кабельного телеканала, который также входит в медиа-империю Гусинского. В субботу вечером он сказал своим сотрудникам, что телеканал ТВ-6, большая часть акций которого принадлежит российскому магнату Борису Березовскому, предложил перейти на этот канал журналистам НТВ, работающим сейчас в студиях ТНТ. Он сообщил, что уже согласился работать генеральным директором ТВ-6 и призвал других последовать за ним.

Этот конфликт ставит в щекотливое положение американскую фирму Capital Research&Management, входящую в состав лос-анжелесской группы компаний Capital. Компания, поддержавшая назначение Йордана, владеет 4,5% акций НТВ, а также частью акций ТНТ, чьи офисы сейчас заполнены журналистами, враждебно настроенными в отношении контроля Йордана над НТВ. В воскресенье Киселев вел аналитическую программу НТВ из студии ТНТ.

По словам Йордана, в его первоначальные планы входило взять контроль над НТВ только на этой неделе, однако он решил ускорить события после того, как узнал о намерении оппозиционных журналистов НТВ разрешить ТНТ вещание на частоте НТВ. Информационный выпуск, показанный на НТВ в субботу утром, был пиратским: он был подготовлен в студиях ТНТ. Технические специалисты, верные Йордану, вмешались в передачу, прервав на полуслове инкомыслящего ведущего Норкина.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru