Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2008 г.

Джереми Лоренс | The Independent

Витаминные добавки "не приносят нам пользы и могут быть опасными"

Мы глотаем их пригоршнями, они дорого стоят, но ученые пришли к выводу, что нет никаких доказательств того, что витаминные добавки приносят нам пользу, они могут даже быть опасными для нас. Доклад, основанный на обзоре 67 испытаний витаминных препаратов, нанес удар по многомиллионной индустрии диетических добавок и показал, что витаминные добавки вовсе не удлиняют жизнь - они скорее могут ее укоротить.

Нет никаких "убедительных доказательств" того, что антиоксидантные добавки снижают риск преждевременной смерти, а некоторые наиболее популярные варианты этих добавок способны увеличить риск ранней смерти, говорится в докладе, опубликованном организацией The Cochrane Collaboration.

По оценкам экспертов, каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина в Великобритании принимают витаминные добавки для предотвращения заболеваний. Несмотря на ряд исследований, предупреждающих о возможной опасности, индустрия продолжает процветать.

В ходе последнего исследования, одного из наиболее масштабных, в котором участвовали 232 тыс. человек, сравнивался уровень смертности среди тех, кто принимал добавки, тех, кто принимал таблетки-"пустышки", и тех, кто ничего не принимал. Исследуемыми добавками были выбраны бета-каротин (провитамин А, который превращается в витамин А в теле человека), витамин А, витамин С, витамин Е и селен.

Горан Белакович, приглашенный исследователь, под руководством которого и проходило это системное исследование в Копенгагенском университете, заявил: "Мы не смогли обнаружить никаких доказательств того, что прием антиоксидантных добавок снижает риск преждевременной смерти у здоровых людей или пациентов с различными заболеваниями".

"Исследование показало, что пациенты из фокус-групп, которым давали бета-каротин, витамин А и витамин Е, продемонстрировали повышенный уровень смертности. Никаких доказательств того, что витамин С и селен могут оказывать позитивный или негативный эффект, обнаружено не было; необходимо собрать больше данных (по данному вопросу)".

Ученые выделили 47 испытаний лекарственных препаратов с низким риском ошибочных оценок и обнаружили среди данных фокус-групп повышенный уровень смертности. При раздельном приеме витамин А приводил к увеличению смертности на 16%, бета-каротин - на 7% и витамин Е - на 4%. Что касается витамина С и селена, существенного повышения или понижения уровня смертности обнаружено не было.

Доктор Белакович отметил: "Основным выводом стало то, что имеющиеся данные не говорят в пользу использования антиоксидантных добавок среди в целом здорового населения". Ученые не смогли объяснить причины такого действия витаминов, но заявили, что "чрезмерное использование антиоксидантов способно оказать неблагоприятное воздействие на ключевые физиологические процессы".

Накануне Памела Мейсон, сотрудница справочной службы по медицинским добавкам, заявила: "Исследования, посвященные антиоксидантным добавкам, имеют противоречивые выводы, на данном этапе ни одно исследование не сможет рассказать нам что-то, что мы еще не знаем".

Также по теме:

Пять "вредных" блюд, которые могут принести вам пользу (The Times)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru