Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2008 г.

Гэри Эмерлинг | The Washington Times

Ядерный взрыв в Вашингтоне приведет к катастрофическим последствиям

Если рядом с Белым домом взорвется ядерный заряд, погибнут около 100 тыс. человек, здания, где размещаются федеральные правительственные органы, будут уничтожены, а радиоактивное облако, поднятое взрывом, доберется до Капитолия и юго-восточной части Вашингтона, облучив еще тысячи жителей.

Взрыв бомбы мощностью в 10 килотонн - такой, какая была сброшена на Хиросиму в ходе Второй мировой войны - убьет каждого десятого из посетителей у Монумента Вашингтона, а обломки стекла разлетятся на расстояние, равное длине Национальной аллеи (около 3 км. - Прим. ред.). В последние годы подобная угроза американской столице возросла, заявили вчера эксперты сенатской комиссии.

"Это неизбежно", - сказал Чэм Даллас, глава Института здравоохранения и защиты от оружия массового поражения при Университете штата Джорджия, рассказывая о последствиях ядерного взрыва в Вашингтоне в ходе слушаний в комиссии Сената по национальной безопасности и связям с правительством. "Было бы опрометчиво полагать, что в ближайшие 20 лет этого не случится".

Комиссия Сената провела ряд слушаний по вопросу об угрозе и последствиях ядерной террористической атаки в американских городах, а также по вопросу о том, какие ответные меры необходимо принять.

Участники вчерашнего заседания подчеркнули, что в случае подобной атаки крайне важным будет сотрудничество между федеральным правительством и властями штатов, а также местными властями. Они указали, что для восстановления нанесенного ущерба понадобится помощь частного бизнеса, а также отметили острую необходимость развивать возможности вашингтонских больниц.

Сенаторы рекомендовали расширить число медиков, способных действовать в чрезвычайных ситуациях, за счет обучения фармацевтов и дантистов оказанию соответствующей помощи, обнаружению первых признаков облучения радиацией и четкому распространению информации среди граждан.

"Сценарии, которые мы обсуждаем сегодня, крайне сложно анализировать - они настолько неприемлемы по эмоциональным причинам и столь неприятны, что есть искушение отвергнуть их, - указал сенатор Джо Либерман, независимый представитель Коннектикута и председатель комиссии. - Однако сейчас настало время провести это сложное обсуждение, задать непростые вопросы, добиться максимально четких ответов, чтобы организовать необходимую подготовку и принять превентивные меры".

Эштон Картер, сопредседатель Проекта превентивной обороны в Гарвардском университете, говорит, что вероятность ядерной атаки на территории США не ясна. Тем не менее, она возросла в связи с проникновением атомных технологий в Иран и Северную Корею, а также в связи с отсутствием надлежащей охраны российского ядерного арсенала после холодной войны.

"С какой вероятностью в одном из американских городов может сработать ядерное устройство, подсчитать невозможно. Однако эта вероятность явно выше, чем пять лет назад", - указал Картер.

Картер полагает, что последствия атаки будут более разрушительными. По его словам, взрыв 10-килотонной бомбы у поверхности земли уничтожит практически все, что находится в радиусе примерно двух миль - это длина Национальной аллеи.

Зона разрушений, по прогнозам, будет меньше, чем в Хиросиме - там бомба была сброшена с самолета и сработала над городом.

При аналогичном взрыве в каком-либо из более густонаселенных городов - таких как Чикаго или Нью-Йорк - число пострадавших способно вырасти в восемь раз. Радиоактивное облако длиной в несколько миль также может смертельно облучить людей, разъясняет Картер.

Однако эксперты подчеркивают, что взрыв не уничтожит большой город полностью - во многих случаях жители будут в безопасности, оставаясь на месте, им не нужно будет срочно эвакуироваться, блокируя дороги.

"Следует ожидать, что из-за отсутствия информации многие люди попытаются бежать - на машинах или пешком, часто в неверном направлении. Таким образом, они вновь подвергнут себя угрозе облучения, поскольку транспортные средства практически не защищают от радиации", - говорит Картер.

По словам Далласа, одной из главных проблем для города станет нехватка мест в больницах для получивших ожоги в результате ядерного взрыва. 95% пострадавших не будет оказана помощь, которая потенциально способна будет спасти им жизнь, подчеркивает эксперт.

"Мы абсолютно не готовы, - резюмирует он. - Большинство из этих людей умрет".

Кроме того, указывает Даллас, Вашингтон подвергается особой опасности из-за своего географического расположение. Ветер, дующий с запада на восток, постепенно принесет радиоактивную пыль в бедные районы на юго-востоке, где крайне слабо развита система здравоохранения, а больница лишь одна.

За последние годы местные власти потратили миллионы долларов на разработку планов по эвакуации и создание запасов на случай чрезвычайных ситуаций. Это произошло после того, как в 2006 году Министерство национальной безопасности сообщило в отчете, что подготовка к катастрофе в Вашингтоне "недостаточна".

Даррелл Дарнелл, директор вашингтонского Управления национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций, заявил, что город продолжает наращивать "готовность к чрезвычайным ситуациям". По его словам, у властей множество методов, которые позволят оповестить жителей о том, какие действия следует предпринять. В частности, предусмотрена рассылка текстовых сообщений на телефоны и голосовых оповещений, действуют такие веб-сайты, как dc.gov и 72hours.dc.gov.

"Мы уверены, что Вашингтон готов к ответным мерам на случай катастрофы, которая затронет город", - добавил Дарнелл.

Тем не менее, отмечает Чэм Даллас, большинству жертв ядерного взрыва в первые часы после удара придется справляться своими силами.

"Этим людям придется обходиться без посторонней помощи, - констатировал он после слушаний. - Чудесного спасения не будет".

Также по теме:

За взрывом последует смерть от холода (Focus)

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru