Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2009 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Медведев дал знаковое интервью либеральному изданию

Как пишет журналист The Financial Times Чарльз Кловер, российский президент Дмитрий Медведев остановил выбор на "Новой газете", известной острой критикой Кремля, для своего первого интервью российскому печатному изданию, что является признаком того, что он пытается обрести более независимый и либеральный имидж.

"Новая газета" славится журналистскими расследованиями, напоминает Кловер, добавляя, что за последнее десятилетие были убиты четверо журналистов (среди них Анна Политковская) и адвокат Станислав Маркелов.

Со ссылкой на источники, близкие к газете, в статье говорится, что "Новая" надеется добиться подобного интервью с Бараком Обамой во время его планируемого летнего визита в Москву.

В интервью, опубликованном в среду, Медведев попытался дистанцироваться от "силовиков", представ в качестве либерала-реформатора. Президент России отметил немаловажную роль сильного гражданского общества и заявил, что в России "была, есть и будет" демократия.

Кроме того, за рамками интервью Медведев пояснил Муратову, почему его выбор пал на "Новую газету". "Вы никогда никому ничего не лизали", - сказал он, и эти ремарки (с согласия президента) появились на веб-сайте. Сам Муратов заявил FT, что, по его мнению, этим интервью президент России хотел "дать сигнал... демократам, нормальным людям".

В заключение Кловер подчеркивает, что ближайшим испытанием для российской демократии станут выборы в Сочи, которые пройдут в конце апреля.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru