Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

Исландия: извержение спустя два столетия. Этна также ведет себя неспокойно

Падение льда в раскаленную лаву исландского вулкана спровоцировало взрыв, пишет Джованни Капрара в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Когда вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся в последний раз в 1821 году, извержение продолжалось полтора года, пишет автор статьи. Исландия - земля вулканов, которые располагаются на линии раздела между двумя тектоническими плитами. Движение этих плит и является причиной вулканической деятельности на исландской земле.

По словам вулканолога Ворнера Мардзокки, местные вулканы ведут себя довольно спокойно. "Но в этот раз извержение произошло под слоем льда, что и сделало феномен таким бурным. Когда лед падает на лаву, в трещине, из которой она извергается, возникает тот же эффект, как если бы на сковороду с раскаленным маслом налить воду. Неизбежно произойдет реакция, в результате которой в воздух будет выброшен заряд частичек и газа, которые и сформируют облако". В 1989 году самолет авиакомпании Klm попал в такое облако, образовавшееся в результате извержения вулкана Редабт на Аляске. Из строя вышли четыре двигателя, лишь по счастливой случайности удалось перезапустить два из них, и самолет совершил экстренную посадку.

В 1783 году во время извержения исландского вулкана Лаки в атмосферу было выброшено 120 миллионов тонн двуокиси серы. Этот феномен спровоцировал гибель 21 тысячи человек в Англии и еще нескольких тысяч на континенте. Отголоски этого природного явления дошли и до Северной Америки. Этот чудовищный выброс привел к метеорологическим аномалиям: летние периоды были более жаркими, зимние - более морозными. Имели место разрушительные наводнения, в результате которых население оставалось без урожаев. Последствия стихии ощущались и в последующие годы, пишет автор статьи.

Что касается Этны, то и она демонстрирует признаки возбуждения. "Мы ожидаем извержения в ближайшие месяцы, - говорит Энцо Боски, президент итальянского института геофизики и вулканологии. - В частности, в зоне долины Бове. ... Мы занимаемся мониторингом поведения вулкана на протяжении длительного времени. Для Этны это нормальное состояние: большую часть времени вулкан активен, меньшую - спокоен".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru