Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Анри Гиршун, Венсан Жовер | Le Nouvel Observateur

Польша по окончании траура

Политическим последствиям авиакатастрофы под Смоленском посвящено интервью, которое дал политолог Жак Рупник журналу Le Nouvel Observateur. Несмотря на масштабы потерь для политической элиты, Польше не грозит дестабилизация, убежден Рупник. Причины тому - зрелость демократических институтов, сильное присутствие армии и Церкви и сплоченность страны перед лицом траура. Несмотря на то, что с началом президентской кампании политическая борьба возобновится, она будет "не столь яростной и злобной, как в обычное время". "Кандидаты будут делать акцент на своей способности объединить нацию", - подчеркнул политолог.

"Есть две Польши. Польша братьев Качиньских - консервативная, националистическая и в основном сельская. (...) Но есть и другая Польша - молодая, городская, обращенная к Европе и прекрасно адаптировавшаяся к рыночной экономике. Будущий кандидат умеренных правых Коморовский представляет как раз эту современную и открытую Польшу", - приводит слова Рупника издание.

По словам политолога, катастрофа под Смоленском могла натолкнуть на мысль, что не только Катынь - проклятое место, но и отношения Польши и России в некотором роде прокляты. "Это могло привести к новому охлаждению между русскими и поляками. Но, по-моему, намечается скорее обратное. (...) Это может стать началом новых, менее напряженных отношений. Такое примирение было бы очень значимо не только для двусторонних отношений, но и для всех соседей - Прибалтики, Белоруссии, Украины, - которые всегда оказывались втянутыми в российско-польское соперничество. Это очень важно и для Европы, расколотой в своем отношении к России", - отметил Рупник.

Все поляки заинтересованы в том, чтобы любой ценой не допустить ухода Америки из Европы, признает политолог. "Всегда помня о Мюнхенском сговоре 1938 года, поляки нисколько не верят в европейскую политику безопасности. До настоящего момента они доверяли одному-единственному институту, подтвердившему, по их мнению, свою надежность: НАТО, где один хозяин - США. Однако приход Барака Обамы к власти и относительное отсутствие у него интереса к Европе, отказ от масштабного проекта ПРО и оттепель в отношениях Вашингтона и Москвы могут переменить настороженное отношение поляков к европейским проектам в области безопасности", - полагает эксперт.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru