Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Джон Маркофф | The New York Times

На конференции по вопросам интернета наметились признаки сближения США и России

На этой неделе 140 IT-специалистов, сотрудников правоохранительных органов и дипломатов из 8 стран встретились на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен (Германия) на ежегодной конференции по интернет-безопасности, сообщает The New York Times. Конференция, проходящая уже в четвертый раз, спонсируется Россией (а именно, МГУ и рядом российских компаний), а также международной Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (Icann). Как оказалось, самое сложное - найти общий язык, так как разные государства по-разному смотрят на киберпространство, отмечает корреспондент Джон Маркофф.

Так, существуют крупные нестыковки между позициями США и России. Но в нынешнем году администрация Обамы решила активно обсуждать эти разногласия с российской стороной, и на конференцию приехали высокопоставленные представители Белого дома и Госдепартамента. "По словам российских представителей, Россия и США договорились возобновить двусторонние консультации, которые начались в Вашингтоне в ноябре прошлого года", - пишет газета. Представители России и США говорят, что двустороннее сотрудничество окрепло, но Россия отказывается подписать европейский договор о киберпреступности, который энергично поддерживает Америка. Со своей стороны, США считают ненужным международное соглашение о неразработке наступательных кибервооружений, предлагаемое Россией.

"В понедельник генерал Владислав Шерстюк, заместитель секретаря Совета безопасности РФ, раскритиковал договор, заявив, что одно из его условий фактически нарушает суверенитет России, разрешая иностранным правоохранителям прямой доступ к российскому интернету", - говорится в статье. Тем временем американцы утверждают, что российские власти закрывают глаза на деятельность киберпреступников, а россияне обвиняют США в гегемонии в интернете и в кулуарах высказывают опасение, что Америка сохранила "красную кнопку" - власть отключать интернет отдельным странам, пишет газета.

"Но в нынешнем году в Гармише наметились и признаки сближения российской и американской сторон", - пишет газета. Так, генерал-полковник Борис Мирошников из МВД РФ и Стюарт Э. Бейкер, научный сотрудник Center for Strategic and International Studies, сошлись на том, что отказ от анонимности в интернете, этого стержня интернет-культуры, - важнейший шаг для борьбы с интернет-преступностью.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru