Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Россия ищет способ удержать своих детей

Россия предпочла бы прекратить передачу российских детей на усыновление за рубеж, утверждает The New York Times. "Мораторий на усыновление американцами, официально объявленный в четверг, будет, видимо, отменен в ближайшие дни или недели. Но рано или поздно, по словам уполномоченного по правам детей Павла Астахова, правительство должно изыскать способ для того, чтобы все российские дети оставались в России", - пишет корреспондент Клиффорд Дж.Леви, напоминая о демографическом кризисе в России.

Астахов участвовал в разработке правительственного плана по ужесточению правил усыновления, выдвинутого после скандала с Артемом Савельевым. Для России подобные дела становятся острой темой не только потому, что детей увезли за границу и там обращались с ними дурно, но также потому, что страна не смогла ничего предпринять в связи с этим.

В интервью в четверг Астахов подчеркнул, что не одобряет перманентного запрета на усыновление, признав, что потенциальных российских усыновителей на всех детей не хватает. Но он дал понять, что ужесточение правил в сочетании с энергичными усилиями по помощи российским родителям и поощрение усыновлений внутри страны сильно уменьшит число детей, отправляемых за рубеж. "Он добавил, что для агентств по усыновлению поиск иностранных усыновителей - это крупный бизнес, потому российскими семьями иногда пренебрегают", - говорится в статье.

По мнению автора, ограничить число усыновлений российских детей иностранцами будет нелегко. "В России усыновление несет на себе ярлык позора, и многие россияне не очень-то решаются брать в семью чужих детей, в отличие от большинства иностранцев", - пишет газета, добавляя, что "система приемных семей находится в зачаточном состоянии". Со своей стороны, Астахов рассчитывает на разработку новых правил международного усыновления и рекомендует тщательнее проверять потенциальных усыновителей и профильные агентства.

"По официальным данным, в 2009 году Россия заняла третье место в мире - после Китая и Эфиопии - по количеству детей, усыновленных американцами (1586). Но в последние годы этот показатель снижается, в том числе из-за тревог ввиду синдрома алкогольного отравления плода и других проблем со здоровьем", - говорится в статье. Официальные лица признают, что подавляющее большинство усыновлений прошло успешно, но в прошлом году российская сторона сообщила, что с 1996 года 14 российских детей, усыновленных американцами, скончались по причине плохого обращения, отмечает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru