Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Декларация о налогах-2009. Рекордные доходы и активная благотворительность

Обама-писатель зарабатывает в 14 раз больше, чем Обама-президент, пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Если бы не синергия между деятельностью писателя и деятельностью президента, напрашивался бы вывод, что Обама выбрал не ту профессию. В прошлом году, пишет автор статьи, доход Барака Обамы составил 5 505 409 долларов, и почти все средства поступили от прав на книги "Мечты, унаследованные от отца" и "Смелость надежды". Жалование президента Соединенных Штатов составляет чистыми 400 тыс. долларов в год - мизер по сравнению с авторскими гонорарами. "Со вчерашнего дня можно посчитать до последнего цента деньги в кармане самого могущественного лидера Земли. В Tax Day - день, когда всем необходимо представить данные о своих доходах, - декларация Обамы появилась на сайте Белого дома со всеми деталями и объяснениями, включая "расходы, выводимые из-под обложения" и "налоговые льготы". Это совместная декларация. Мишель, которая в прошлом зарабатывала в два раза больше, чем муж, на должности адвоката авторитетной адвокатской фирмы в Чикаго, в прошлом году посвятила все свое время неоплачиваемой работе первой леди. Из 5,5 млн долларов дохода Обама заплатил 1,8 млн в качестве федеральных налогов плюс 163 тыс. местных налогов штата Иллинойс, в котором у него имеется дом и государственная резиденция", - пишет издание.

Автор статьи отмечает, что в 2009 году, первом году президентства, доходы от авторских прав Обамы удвоились по сравнению с 2008 годом, когда он был кандидатом. Новая роль, естественно, способствовала росту интереса к его двум произведениям. Гораздо интереснее слушать аудиокнигу в авторском исполнении того, кто является президентом США. Обама всегда делал ставку на свои книги - так подсказывала ему интуиция. "17 октября 2008 года, когда он готовился выставить свою кандидатуру на президентских выборах, близкие друзья видели его расстроенным: в тот день вышла в свет книга Джона Гришэма "Невиновный", одновременно с "Смелостью надежды", вырвав у Обамы лидерство в списке бестселлеров Нью-Йорка. "Я хотел быть на первом месте", - сокрушался будущий президент".

С учетом всех федеральных и местных налогов и вычетом не облагаемых налогом 330 тыс. долларов, пошедших на благотворительность, получается, что со средней налоговой ставкой в 36% Обама живет в налоговом раю по сравнению с Европой, пишет автор статьи. "Это - Америка налоговых льгот для богатых, страна, которую он получил в наследство от Джорджа Буша. Тот в последней декларации о доходах заявил лишь 719 тыс. долларов - книги не были его сильным местом", - пишет в заключение Федерико Рампини.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru