Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Донна Джордж и Филип Пэн | The Washington Post

Усыновление детей из России под вопросом

Российские власти заявили в четверг, что приостановят усыновление детей американскими семьями, но Госдепартамент США сообщил, что не получал уведомления о приостановке, и теперь потенциальным приемным родителям остается только надеяться и ждать, пишет The Washington Post.

Противоречивые сигналы ознаменовали собой очередной поворот в международной саге, начавшейся на прошлой неделе, когда американка отправила 7-летнего приемного сына одного на самолете в Россию с запиской, что он жестокий и проблемный ребенок. Этот поступок разгневал московских чиновников, которые выступили с угрозой вообще приостановить передачу российских детей в семьи США.

Чиновники из Вашингтона заявили в четверг, что они получают противоречивые сообщения из российских источников, приостановлено ли усыновление. Американская делегация, добавили источники, планирует вылететь в Москву в ближайшие выходные, чтобы встретиться с российскими коллегами, занимающимися этим вопросом.

Возможность этого визита обсуждалась с тех пор, как российские чиновники выразили несколько недель назад обеспокоенность по поводу случая избиений и убийства американской парой приемного сына из России. Новый случай и последовавшие за ним сообщения сделали эту поездку срочной.

"Мы поедем туда и посмотрим, как мы можем улучшить систему", - заявил представитель Госдепартамента Филип Кроули, добавив, что американцы открыты для обсуждения российских идей.

В настоящее время свыше 2 тысяч американских семей проходят длительный процесс усыновления российских детей. "Мы сидим как на иголках", - утверждает Бетси Лаури, которая надеялась поехать в Россию этим летом на встречу с приемной дочерью.

В написании статьи приняла участие Мэри Бет Шеридан

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru