Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2010 г.

Дэвид Кроуфорд | The Wall Street Journal

Америка включилась в расследование дела о взятке, к которому, возможно, причастна Hewlett-Packard

США присоединились к расследованию властей Германии и России, выясняющих, давали ли топ-менеджеры Hewlett-Packard Co взятки российским чиновникам, исчисляемые миллионами долларов, чтобы получить контракты в России, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники.

"Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC), а также министерство юстиции выясняют в рамках широкого расследования деятельности H-P, нарушала ли компания Закон о коррупционных практиках за рубежом", - пишет журналист Дэвид Кроуфорд со слов источников.

Немецкие следователи сосредоточились на предполагаемых взятках, которые давали один действующий и два бывших топ-менеджера H-P, сообщает издание со ссылкой на материалы судебного дела в Германии и информированные источники. Среди фигурантов дела - Хилмар Лоренц, бывший глава отдела продаж H-P в России и на территории бывшего СССР.

"Это крупнейшее за много лет расследование коррупционных подозрений, в котором фигурирует американская компания в России", - замечает издание. В среду российские следователи провели обыск в московском офисе H-P в связи со следствием в Германии. "Немецкие следователи выясняют, выплатили ли топ-менеджеры H-P взятки в размере примерно 10,9 млн долларов взамен на 35-миллионный контракт на поставки компьютерной техники в российские прокуратуры", - говорится в статье. Немецкие следователи подозревают, что руководство H-P разработало план по пересылке денег в Россию через сложную международную сеть с участием немецких посредников, фирм-однодневок на пространстве от Вайоминга до Новой Зеландии и московского поставщика компьютеров, сообщает издание, ссылаясь на материалы судебного дела и источники, близкие к расследованию. Имена российских чиновников, которые, вероятно, брали взятки, не названы.

Предполагаемые немецкие посредники якобы получили от московского поставщика компьютеров фальшивые счета-фактуры и оплатили их, перечислив деньги на счета фирм-однодневок в Латвии, Литве, Австрии, Швейцарии и Белизе. "Власти сообщают, что все еще пытаются установить конечных получателей платежей, перечисленных в 2004-2006 годах", - пишет газета.

Согласно материалам германского суда, подозреваемые - это Лоренц, а также возглавлявшие филиал H-P в Германии Кеннет Уиллетт и Паэйви Тииппана. Уиллетт через адвоката заявил о своей невиновности, Лоренц и Тииппана от комментариев воздержались. Лоренц несколько лет был ключевым представителем H-P в России и на постсоветском пространстве, добивался миллионных контрактов и часто объявлял о сделках вместе с высокопоставленными чиновниками, сообщает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru