Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 апреля 2013 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

СССР первым побывал на Марсе - теперь у NASA имеются доказательства

Американская миссия обнаружила обломки советского зонда, совершившего посадку на Марс в 1971 году, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"В 1971 году мир пребывал в состоянии холодной войны, космическая гонка была составной частью противостояния между супердержавами. Москва нанесла неожиданный удар Вашингтону, осуществив посадку своего зонда на Марсе. Поскольку Соединенным Штатам удалось высадить на Луну первого человека в 1969 году, советский блиц на Красную планету был призван возродить легенду "Спутника", первого зонда, выведенного на орбиту в 1957 году, ради подтверждения способности СССР быть в авангарде космической гонки", - пишет издание.

"В действительности 2 декабря 1971 года Москве удалось отправить на Марс два зонда. У каждого из них был небольшой посадочный модуль. Но когда "Марс 2" и "Марс 3" прибыли к месту назначения, на планете началась пыльная буря. Спуск продолжался 4 часа 35 минут. Лишь "Марсу 3" удалось совершить посадку. В течение 14,5 секунд он передавал сигналы в центр управления полетом, вызвав восторг в Кремле. Но потом передачи неожиданно прекратились по невыясненным причинам", - пишет автор статьи.

"Советские специалисты объясняли неожиданное прекращение связи все той же бурей, приведшей к крушению "Марса 2", однако никакие версии исключать нельзя, вплоть до вмешательства инопланетян. С тех пор произошедшее в месте приземления в кратере Птоломеус было окутано тайной, пока 31 декабря прошлого года Mars Reconnaissance Orbiter, отслеживавший передвижение по поверхности Марса двух марсоходов NASA, не сфотографировал механические обломки, идентифицированные впоследствии как части советского зонда", - пишет издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru