Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2002 г.

Карола Хойос | Financial Times

Россия и США придерживаются противоположных взглядов на оказание помощи Ираку

В четверг США и Россия вели переговоры по поводу того, как спасти программу ООН по оказанию гуманитарной помощи Ираку и одновременно принять меры к тому, чтобы Ирак соблюдал введенные против него санкции.

На следующей неделе пятеро постоянных членов СБ ООН должны встретиться, чтобы попытаться спасти программу "Нефть в обмен на продовольствие", чей дефицит составил 2 млрд. долларов.

Этот дефицит угрожает подорвать усилия ООН по оказанию гуманитарной помощи Ираку. В рамках программы Ирак имеет право экспортировать сырую нефть, а полученные средства использовать для закупок продовольствия и медикаментов.

Экспорт иракской нефти сократился до 630 000 баррелей в день, хотя потенциальные возможности Ирака составляют 2 млн. баррелей в день. ООН заявляет, что из-за снижения объема средств, вырученных от поставок нефти, Ирак должен сократить закупки товаров на сумму 2,4 млрд. долларов.

Цены на иракскую нефть определяет ООН. Дипломаты объясняют небольшой объем экспорта тем, что Ирак нелегально экспортирует дополнительное количество нефти, а также ограничительной ценовой политикой, введенной США и Великобританией.

США и Великобритания опасаются, что доходы от нелегального экспорта нефти могут быть использованы для возобновления программы создания оружия массового поражения. Россия, главный защитник интересов Ирака в СБ ООН, выступает за изменение ценовой политики, ей противостоят США и Великобритания.

Нефтяные компании начинают ощущать на себе последствия непредсказуемости иракского нефтяного экспорта.

На прошлой неделе Билл Гриди, руководитель частной американской компании по переработке нефти Valero, обратился к министру энергетики США Спенсеру Абрахаму с призывом, чтобы США изменили ценовую политику. По его словам, это должно уменьшить поставки нефти на мировой рынок и снизить цены.

Однако один американский чиновник заявил: "Сожалея по поводу нерегулярных поставок нефти из Ирака, не следует рассчитывать на симпатию со стороны американского правительства. Покупка нелегально экспортируемой нефти является нарушением резолюций ООН".

Между тем Багдад недавно принял решение приостановить на несколько недель экспорт нефти в знак протеста против действий израильской армии в отношении палестинцев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru