Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Белорусский лидер отверг предложение России объединиться

Президент Владимир Путин резко изменил свой политический курс и предложил подробный план объединения России с соседней Белоруссией.

Авторитарный президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил отказом, заявив, что это может подорвать суверенитет Белоруссии.

Аналитики говорят, что неожиданный шаг вызван не столько желанием расширить границы России, сколько стремлением перехитрить белорусского лидера, который давно представляет себя сторонником союза с Россией и обвиняет Кремль в том, что тот относится к этой идее с прохладцей.

"Путин защищает себя от обвинений в том, что он разрушает светлую мечту о воссоединении, - сказал стратег брокерской компании "ОФГ" Кристофер Грэнвилл. - Теперь никто не сможет предложить больше, чем он".

В среду Путин встретился в Москве с Лукашенко, после чего представил "конкретный, четкий и понятный" план поглощения Россией Белоруссии, который предполагает присоединение семи белорусских регионов к 89-и российским.

Он сказал, что в мае следующего года в обоих государствах можно было бы провести референдум о создании единого государства на основе российской Конституции. Затем, в декабре, можно было бы провести выборы в единый парламент, а в мае избрать главу государства. Он добавил, что к январю 2004 г., на год раньше запланированного срока, в Белоруссии будет ходить российский рубль.

Путин подчеркнул, что это - лишь одна из возможных моделей, но сказал, что она ему нравится больше других. По его словам, можно также последовать примеру Европейского союза. Он не сообщил никаких деталей, но ранее президент России говорил, что в этом случае государства сохранили бы суверенитет и делегировали бы особые функции наднациональным учреждениям.

Эти споры по вопросу о воссоединении очень характерны для последнего времени, когда позиции Москвы и Минска начали расходиться. После 11 сентября Путин стал союзником Запада и пытается отмежеваться от Лукашенко, антизападные выступления которого и нарушения прав человека в управляемой им Белоруссии заставляют многих называть его последним диктатором Европы.

После июньских переговоров лидеров двух государств Путин обвинил президента Белоруссии в том, что он хочет создать аналог Советского Союза "в ущерб экономическим интересам России".

В прошлом Лукашенко уже говорил, что он никогда не согласится на то, чтобы Белоруссия была просто поглощена Россией, это было бы "оскорблением" для белорусского народа. Он призвал к созданию свободной конфедераций, в рамках которой его страна сохранила бы свой суверенитет.

Разговоры о слиянии России и Белоруссии продолжаются с 1996 г., когда Лукашенко и предшественник Путина Борис Ельцин подписали союзный договор, предусматривающий тесную политическую и экономическую интеграцию двух стран.

Тогда комментаторы сочли это предвыборной хитростью Ельцина, которому хотелось подыграть националистическим настроениям, чувству ностальгии по Советскому Союзу, в развале которого в 1991 г. он сам принимал участие. Многие россияне считают белорусов своими братьями. У русских и белорусов очень похожие языки и одна религия.

Но переговоры застопорились, потому что объединить два государства с фундаментальными различиями очень сложно. В России живет 144 млн. человек. Страна радикально реформировала экономику. В Белоруссии - 10 млн. жителей. Под руководством Лукашенко страна сохранила контроль над ценами, государство по-прежнему, как в советские времена, управляет промышленностью.

Союзный договор призывает к созданию наднационального парламента и правительства, где Россия и Белоруссия имели бы равный статус. Институты обоих государств должны подчиняться союзным структурам. Путин эту идею отверг. "По сути в этом случае Россия будет обладать 50% акций собственной страны", - сказал Грэнвилл.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru