Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2004 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

США вдвое сокращают численность своих войск в Европе

Администрация Буша приняла решение вывести от 70 до 100 тысяч своих военнослужащих из Европы и из Азии. Официально об этом объявит сам президент Буш во время встречи с ветеранами войны в Цинциннати, штат Огайо, а неофициальные сведения поступили в редакции британской Financial Times и американской Washington Post от источников в Белом доме.

По данным двух изданий, две трети сокращений коснутся Европы, прежде всего Германии. В Европе дислоцировано свыше 100 тысяч американских военнослужащих, при этом в Германии - около 70 тысяч. Еще 100 тысяч американских военных размещено в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, около 150 тысяч солдат находится в Ираке и Афганистане.

Washington Post назвала этот план (предусматривающий, в частности, перевод штаба американских ВМС из Лондона в Неаполь) "самым амбициозным планом реструктуризации американских вооруженных сил с того момента, как пал советский строй и Соединенные Штаты стали единственной мировой супердержавой".

"Очень важно, что наше военное присутствие является отражением не холодной войны, а новых угроз XXI века, в первую очередь глобальной войны с терроризмом", - подчеркнул источник.

Однако некоторые американские комментаторы уже интерпретировали сокращение численности контингента как наказание Германии, принимая во внимание позицию Берлина в отношении войны в Ираке, а также трудности, с которыми связано проведение различных учений и маневров на немецкой территории по причине жестких законов в сфере защиты окружающей среды, в отношении которых уже не раз высказывали негативное мнение американские генералы.

"Предстоящее сокращение численности войск вовсе не означает сокращения наших обязательств в отношении наших друзей и союзников, - подчеркивает источник. - Туда, откуда уходят наши солдаты, прибудет новое вооружение и технологии, чтобы заполнить образовавшуюся брешь".

Пентагон уже подготовил к отправке некоторые виды самого современного оружия, в том числе новые реактивные самолеты F/A-22.

Но полемика вряд ли быстро утихнет. Если правда то, что большая часть американских военных возвратится в США (а вместе с ними и около 100 тысяч родственников и служащих), новый план предусматривает переброску нескольких тысяч американских военных в Восточную Европу, где такие "надежные" друзья, как Польша и Болгария, проявили больше энтузиазма в отношении политики США в Ираке, чем старые союзники по НАТО, которых министр обороны Рамсфельд окрестил "старой Европой".

По мнению Washington Post, время объявления об этом решении выбрано не случайно. Реформа, которую разрабатывали в Пентагоне несколько лет, обретет официальных характер лишь теперь, чтобы придать импульс избирательной кампании президента Буша накануне Конвента республиканцев, который пройдет в Нью-Йорке в конце месяца и назовет кандидата для участия в президентских выборах 2 ноября.

Хозяин Белого дома уже сообщил через свое окружение, что использует выступление на Конвенте для того, чтобы представить себя как единственного кандидата с ясными идеями в области международной обороны и войны против терроризма.

Хотя десятки тысяч американских солдат на иракском фронте вынуждены находиться дольше, чем предполагалось, скажет президент на Конвенте, зато другие досрочно возвратятся домой. Буш, который, по данным опросов, все еще опережает Керри как "международный лидер", надеется, что избиратели вознаградят его.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru