Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2004 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

В правительстве раскол, военные не намерены идти на уступки боевикам

На том месте, где 16 месяцев назад стояла бронзовая фигура Саддама, сейчас развевается зеленый флаг и стоит карикатурная имитация гипсовой статуи Свободы.

Зеленое знамя армии Махди с черной надписью "Долгой жизни Муктаде" водрузили в пятницу ночью, и оно означает лишь одно: в Багдаде сегодня начинают обсуждать будущее Ирака. 1200 делегатов прибудут на национальную конференцию, организованную американцами и временным правительством, но прежде необходимо договориться с восставшими шиитами, чтобы покончить с этим "невыносимым адом", бушующим в стране.

Лидер мятежных шиитов Муктада ас-Садр приучает мир к своей тактике "стоп и ход", к угрозам совершения терактов, перемежающимся шажками навстречу, он отказывается от соглашений "с ненавистным захватчиком" и одновременно требует доллары "для наших вдов и наших сирот". И если в Неджефе станет горячо, то в первую очередь вина будет лежать на нем.

Но провал переговоров у гробницы Али, как кажется, в определенной степени связан с тем, что происходит в Багдаде. В иракском правительстве раскол по вопросу об ас-Садре: с одной стороны, премьер-министр Алауи и его министр внутренних дел Накиб считают его предложения "хорошей базой для переговоров", они организуют поездку в Тегеран для восстановления отношений с аятоллами; с другой - министр обороны и глава секретных служб, Шабаан и Рубаи, выступают против уступок "преступникам Махди", они публично критикуют "чрезмерные посреднические усилия" Алауи, обвиняют Иран в разжигании восстания на Юге.

Отношение к восставшим шиитам стали одним из аспектов борьбы за будущее (выборы назначены на январь) между "голубями" и "ястребами".

Самостоятельность этого правительства и парламента, который будет избран в 2005 году, несомненно, будет ограничена желаниями американцев. В Неджефе они вышли из переговоров, заявив решительное "нет" двум требованиям ас-Садра: о деньгах и о выводе войск из этого священного города.

Муктада посчитал, что с этими собеседниками, разобщенными и в большинстве своем враждебно настроенными, ничего не добьешься. И совершенно неожиданно, воспользовавшись прибытием в Багдад посланника Кофи Аннана, он предложил сменить стол переговоров: вместо американцев и Алауи он предпочитает вести переговоры с голубыми касками ООН.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru