Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2004 г.

Бенедикт Фоигт | Tagesspiegel

На новой родине

Почему бронзовая медаль в дзюдо для урожденной россиянки Юлии Матиас - это не просто медаль

Эдуард Матиас больше не выдержал сидения перед телевизором и ушел в соседнюю комнату. Он так нервничал, что больше не мог смотреть, как его жена-дзюдоистка борется за бронзовую олимпийскую медаль.

"Мой муж - тренер по дзюдо, - днем позже объясняла Юлия, - если я проигрываю, дома в течение двух недель господствует стресс". Однако, когда она после Олимпийских игр вернется домой, стресса не будет - восьмилетний сын Мартин вскоре позвал выскочившего отца обратно в комнату: "Мама победила!"

В 1995 году семья Матиас собралась в дорогу. Тогда Эдуард Матиас, российский немец, покинул свой родной сибирский город Сургут, чтобы искать счастье в Германии. Юлия последовала за ним через несколько месяцев. Первое время в Оснабрюке было трудно, она не знала языка, ее советский диплом спортивного тренера не признавался. "Через месяц я захотела обратно, домой".

И вот через девять лет Юлия Матиас сидит на сцене в Немецком доме рядом со звездой немецкого велосипедного спорта. У нее красный рюкзак, в котором лежит бронзовая медаль, полученная накануне. Это первая медаль немецкой команды в Афинах. Ян Ульрих не может похвастаться подобным успехом после первого дня Олимпиады, однако Матиас после пресс-конференции подходит к звезде и просит автограф. "Наслаждайся, - говорит Ульрих, - плохие времена могут вернуться".

Отсчет лучших времен для Юлии Матиас начался, когда она открыла, что на новой родине имеется союз, который занимается дзюдо на высшем уровне. "Случай", - говорит она. Вообще-то она собиралась закончить заниматься тем видом спортом, в котором она в 1989 году стала в СССР мастером среди юниоров. Однако после рождения сына она в начале 1996 года впервые пришла на тренировку в клуб Crocodiles Osnabrueck. "Я не знала, что еще делать".

Юрген Фюхтмайер хорошо помнит этот день. "Она тренировалась с юниорами-мужчинами, - говорит тренер, - и мне сразу стало ясно, что передо мной - настоящая жемчужина". Он заявил свою новую "жемчужину" на турнир в Лондоне. Тут-то и начались трудности.

"Она должна была выступать как русская, - говорит Фюхтмайер. - Мы оплатили поездку, но победу она принесла России". Это продолжалось еще три года, пока Юлия Матиас не могла сменить на надпись спине с "RUS" на "GER". Фюхтмайер сильно поддержал ее в борьбе с чиновниками.

"Не так было трудно получить немецкое гражданство, гораздо труднее оказалось отказаться от российского", - говорит 47-летний тренер. Однако в 1999 году им это удалось. И овчинка стоила выделки. "Я не плакал 20 лет, - говорит Фюхтмайер, - но в субботу:" Это был день, когда она завоевала бронзу.

Такого шквала эмоций им больше не грозит: игры 2008 года - не для нее, ей уже 30 лет. В следующем году после чемпионата мира в Бразилии спортсменка пойдет учиться на специалиста муниципальной администрации. "Я должна создать задел для трудовой жизни", - говорит Юлия Матиас.

Ее немецкий язык почти безупречен, ее сын вообще не говорит по-русски, и вот Юлия Матиас принесла для своей новой родины медаль. Славный конец трудного пути.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru