Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2005 г.

Анн-Мюриэль Бруэ | Tribune de Genève

Блаженны забывчивые, ибо они проживут дольше

У вас короткая память? Хорошо это или плохо, но вы проживете дольше. По крайней мере, если верить выводам биологов из Фрибурга (Швейцария), проведших эксперимент над сотнями плодовых мух - крошечных насекомых, которые селятся на перезрелых фруктах.

Сначала Фредерик Мери и Тадеуш Кавецкий, ученые из Фрибургского университета, учили насекомых усваивать связь между определенным запахом и механическим ударом. Некоторые мухи усваивали ее за один долгий сеанс, тогда как обучение других длилось дольше, занимая несколько сеансов. В первом случае информация записалась в "прочную", но менее стабильную память, чем память "короткая". Во втором случае именно в последней отложилась полученная информация. Безопасность не была бесплатной: хорошая память требовала от мух выработки протеинов.

Затем ученые подвергли насекомых обращению, которое в других обстоятельствах можно было бы назвать жестоким: их поставили в стрессовую ситуацию, лишив пищи и воды. Пока те не погибли!

Выяснилось, что те насекомые, которые заставляли работать свою память недолго, продержались в таких условиях 21 час. Остальные мухи погибли через 17 часов. А четыре часа - это много для жизни дрозофилы, которая живет всего две недели. Ученые пришли к выводу, что для запоминания информации на длительный срок плодовые мухи тратят так много энергии, что это делает их более чувствительными к отсутствию воды и пищи.

Исследования, результаты которых были опубликованы в журнале Science, наталкивают на вопрос о том, не обернулось ли для человека развитие интеллекта потерями в других областях. "Возникает мысль, что наш вид заплатил высокую цену за исключительные возможности своей памяти и способность к обучению", - говорит Тадеуш Кавецкий.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru