Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2007 г.

Корреспондент | Neue Zürcher Zeitung

Насралла грозит Израилю "сюрпризом"

Речь, посвященная годовщине войны между "Хизбаллой" и Израилем

В Ливане "Хизбалла" отпраздновала первую годовщину окончания войны с Израилем. В своей речи лидер "Хизбаллы" Насралла предупредил Израиль на случай нового удара о "сюрпризе"

Во вторник вечером лидер ливанской "Хизбаллы" выступил с речью по случаю первой годовщины войны с Израилем, в которой он предостерег Израиль от ударов по Ливану. В своей 90-минутной, транслируемой на видео речи Насралла поблагодарил всех тех, кто поддерживал "Хизбаллу" во время войны, и предупредил Израиль о последствиях противостояния своей партии, а также армии и народу Ливана. По его словам, "Хизбалла" снова располагает сегодня той же военной силой, как и до войны, во время которой летом прошлого года погибли свыше 1 тыс. мирных жителей Ливана и была разрушена большая часть ливанской инфраструктуры. Обращаясь к Израилю, Насралла пригрозил: "Если вы думаете, что снова можете напасть на Ливан, то тут я вам обещают большой сюрприз, который изменит ход войны и судьбу всего региона".

Народный праздник в Южном Бейруте

Еще за несколько часов до официального начала праздничных мероприятий во вторник вечером на улицах шиитских окраин, квартала Дахие на юге Бейрута, который частично был разрушен в прошлом году в ходе израильских бомбардировок, собрались десятки тысяч сторонников "Хизбаллы". Над толпой взмывали желтые флаги "Хизбаллы", а собравшиеся громко чествовали то партию, то ее лидера. Многие молодые люди, даже целые семьи прибыли из разных частей страны в Бейрут, чтобы отпраздновать - согласно терминологии "Хизбаллы" - "священную победу".

Тот факт, что сам Насралла не рискнул появиться в Дахие, а обращался к своим сторонникам посредством видеоролика, снятого в неизвестном месте, ничего не изменил в этой коллективной эйфории. Лидер "Хизбаллы" пользуется прежде всего у молодых шиитов такой популярностью, которую можно сравнить с популярностью поп-звезд. Его виртуальное выступление, транслировавшееся на больших натяжных экранах на футбольном поле в самом центре шиитского квартала Бейрута, было встречено оглушительными возгласами, выстрелами и фейерверком.

Насралла не уточнил, что он имел в виду под "сюрпризом", которым он пригрозил Израилю. Однако спустя несколько часов после окончания торжеств сторонники "Хизбаллы", размахивая флагами и создавая шум, прошли по улицам, чествуя своего лидера. При этом не обошлось и без небольших столкновений со сторонниками правительства, с которыми "Хизбалла" и ее союзники на протяжении нескольких месяцев соперничают за возможность оказывать влияние на политическое направление страны.

"Фатх аль-Ислам" - рука "Аль-Каиды"

Что касается еще одного аспекта кризиса в Ливане, продолжающейся 4 месяца борьбы между ливанской армией и группировкой "Фатх аль-Ислам" за лагерь беженцев Нахр аль-Барид на севере страны, генерал Сулейман, начальник генштаба вооруженных сил Ливана, опроверг в понедельник все существующие в стране теории. По его словам, эта группировка не является творением рук сирийских спецслужб и не получает поддержки суннитских правительственных кругов. Группировка - это рука "Аль-Каиды", которая планирует нанесение ударов из лагеря беженцев по целям как внутри Ливана, так и за его пределами. "Фатх аль-Ислам" неоднократно угрожала перенести бои с севера вглубь страны. В конце прошлой недели службы безопасности арестовали в Сидоне 4 палестинцев, входивших в группировку, которые, как сообщается, признались в причастности к небольшим терактам, произошедшим в середине июля на юге.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru