Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Федерико Фубини | Corriere della Sera

Спекулянты расставили ловушку Путину, и у них получилось

Перекупщики наживаются за счет того, что из-за потерь урожая Россия ввела запрет на экспорт зерна, пишет Федерико Фубини в Corriere della Sera.

На протяжении первой недели августа иностранные СМИ были переполнены анонимными призывами тредейров Glencore, одного из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров, к России, которая, как известно, до прошлого года удовлетворяла до 12% потребностей мирового рынка зерна. Трейдеры призывали премьера Владимира Путина перекрыть границу: ни одно зернышко ценнейшей пшеницы не должно покинуть пределы самой большой по площади страны мира, пишет автор статьи.

"В Москве, где плановое управление экономикой все еще цепляется за жизнь, эти призывы, видимо, сочли хорошей идеей: с сегодняшнего дня вступает в силу соответствующий закон. Путин подписал указ, который запрещает экспорт зерна от Калининграда до Владивостока с середины августа до конца года, а может быть, и дальше. И последствия не замедлили проявиться: после объявления о принятом решении, в пятницу, 6 августа, международные котировки на зерно подскочили на 8%, достигнув максимума за два года", - пишет издание. Повысились цены на кукурузу, ячмень и сою. Carlsberg, датская международная пивная компания, в тот день потеряла на бирже 5%.

Когда одна страна объявляет о подобных мерах во имя продовольственной безопасности, другие страны следуют ее примеру. В настоящее время Украина рассматривает аналогичный запрет. В свою очередь, страны-импортеры начинают скупать зерно, чтобы не оказаться без хлеба. В таких случаях цены подскакивают, и в Азии или Африке голодные люди выходят на улицу. Glencore предвидела повышение цен на зерно, поэтому и подталкивала Россию к этой провокации, пишет автор, отмечая, что запасы зерна в настоящее время превышают объемы двух последних лет.

Но ситуация вряд ли быстро стабилизируется. Из-за гибели урожая в России мировое производство зерна сократится на 10% и не сможет удовлетворить спрос. Каждый год потребление зерна растет на 2% вместе с населением планеты. В сложившихся условиях достаточно того, чтобы в США с 10 до 15% увеличилось потребление биотоплива (на основе зерновых), чтобы рынок вновь залихорадило. "Быть может, у Glencore найдутся и другие "советы", чтобы найти решение проблемы? Явно не для миллиарда человек, которые, по данным ФАО, живут в условиях хронического голода", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru