Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Майкл Хирш | Newsweek

"Мы на 11-м месте!": возможно, Америка в упадке, но не стоит отчаиваться

Соединенные Штаты оказались всего лишь на 11-м месте в рейтинге журнала The Newsweek "Лучшие 100 стран мира". Есть и другой тревожный звоночек: согласно докладу College ard, число молодых американцев, имеющих законченное высшее образование, резко снизилось. Когда-то США лидировали по этому показателю в мире, а ныне опустились на 12-е место, пишет обозреватель Майкл Хирш.

Судя по исследованию журнала, США утратили лидерство, какой показатель ни возьми. 10 лет назад США лидировали по росту ВВП, среднему потреблению на домохозяйство, промышленному производству и объему торговли, а сегодня едва держатся в верхней четверти списка, поведал Джеймс Мейнийка, директор McKinsey Global Institute. В области научно-практических разработок США и вовсе оказались в нижнем квартиле: Китай намного обогнал США по количеству патентов на изобретения, а также по численности инженеров, получающих дипломы о высшем образовании. Вдобавок Америка не оправилась от серьезного урона, который нанес ей неудачный курс Буша. Никто уже не считает США образцом для подражания, считает издание.

Но даже в нынешнем состоянии могущество Америки прочнее, чем кажется скептикам, уверяет автор. "То же самое можно сказать и об интернациональной системе, которая держится на мощи США как на главном факторе стабилизации", - пишет он, поясняя, что в действительности у США нет конкурентов. Германия никогда уже не вернется к роли глобальной державы ("этого не хотят даже немцы - у них нет стоящей армии, да и никто не хочет, чтобы они обзавелись армией"). "Россия? Ну, разве вы думаете, что компании под руководством КГБ и организованные убийства диссидентов - хорошая модель управления?", - пишет автор. Япония давно сделалась "азиатской Швейцарией" - богатой, но нейтральной, а для Евросоюза главная задача - удержаться от распада. Китайская модель авторитарного капитализма мало для кого является образцом, считает издание. По мнению принстонского ученого Джона Айкенберри, измеряющего степень мирового влияния количеством союзников, у США сейчас 62 союзника, а у Китая - не больше двух.

В списке "100 лучших стран" журнала первые места занимают Финляндия, Швейцария, Швеция - страны, чья геополитическая роль близка к нулю. Между тем в категории значимых стран США и сегодня опережают Китай по всем главным показателям. "Статистика абсолютно не отражает негласной сделки, заключенной в глобальной системе: европейцы и азиаты, кроме Китая, отказались от серьезной военной мощи и стратегического господства в обмен на признание, что эту роль будут играть США", - пишет газета. Таким образом эти страны поддерживают высокий уровень жизни. Тем временем военное господство США сдерживает воинственность по всей планете, что создает условия для глобализации.

Главный вопрос теперь в том, сможет ли Вашингтон сохранить эту роль "глобального благодетеля" после утраты своего экономического господства. На взгляд автора, мирное восстание против гегемонии США начинается: на конференции ООН по вопросам климата в Копенгагене Китай пытался вступить в сговор с Индией, Бразилией и Южной Африкой о блокировке соглашения. Турция и Бразилия предложили Ирану свой план, связанный с ядерной программой. Но мощь США никуда не исчезнет, а глобальная система, созданная по образцу США, по-прежнему одобряется большинством стран, заключает автор.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru