Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2010 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

"Израиль готов нанести удар по АЭС", военные сценарии в секретном досье

Нетаньяху через год может нанести удар по Ирану, и последствия будут катастрофическими: многочисленные жертвы и военный фронт против "Хизбаллы" в Ливане, пишет Фабио Скуто в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

По данным Atlantic Monthly, одного из американских изданий, хорошо информированного о ситуации на Ближнем Востоке, Израиль может нанести удар по Ирану уже через год, если тот не будет сотрудничать с МАГАТЭ и не раскроет своих истинных намерений, связанных с реализацией национальной ядерной программы. Но, самое главное, - если нынешняя американская администрация не убедит израильское руководство в том, что США готовы при необходимости остановить Иран силой. Вероятность превентивного израильского удара уже превысила 50%, и Израилю даже необязательно просить у Вашингтона "зеленый свет", говорится в статье, или он может дать пару ложных тревог о начале подготовки к удару, чтобы помешать Вашингтону попытаться заблокировать операцию.

"В ходе израильского воздушного рейда могут подвергнуться бомбардировке ядерные объекты в Натанзе, Куме, Исфахане и даже, возможно, российский ядерный реактор, который будет введен в действие 21 августа", - пишет издание.

Между американскими стратегами и военной разведкой нет единого мнения о том, к каким последствиям приведут эти рейды. Многие, как, например, Эли Кармон, профессор центра по изучению проблем терроризма университета в Герцлии и один из ведущих специалистов по Ирану в Израиле, полагают, что бомбардировки могут лишь на несколько лет замедлить реализацию ядерной программы аятолл. Но в военных кругах настроены более оптимистично, учитывая предшествующие успешные операции против сирийских и иракских реакторов, отмечает автор статьи.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов адмирала Майка Маллена, планы возможного удара США по Ирану уже подготовлены - для того, чтобы предоставить Белому дому более широкий спектр возможных действий на случай, если дипломатические усилия и эмбарго не приведут к желаемым результатам. В настоящее время в районе Персидского залива сконцентрированы американские силы и средства, необходимые для возможного бомбового удара по иранским ядерным объектам.

Результаты рейдов могут быть катастрофическими, продолжает Фабио Скуто. Если операция будет носить односторонний характер, то она может привести к беспрецедентному кризису в отношениях между США и Израилем, а также спровоцировать широкомасштабную региональную войну с экономическими последствиями для всего мира, не говоря уж о многочисленных человеческих жертвах.

Перед лицом все нарастающей угрозы Иран вооружается. "В случае нападения он готов не только к серьезным ответным мерам против отдельных стран, но и в состоянии на месяцы заблокировать Ормузский пролив, через который проходит 40% всей нефти, предназначающейся Западу", - пишет издание.

"В небесах, на воде Персидского залива и на суше, кажется, все готово к тому, чтобы военный вариант, если будет принято такое решение, был быстро реализован. В Иерусалиме "колебания" американцев воспринимаются с долей горькой иронии. Не случайно этим летом самой продаваемой стала футболка с изображением истребителя F-16 и надписью на английском: "America Don´t Worry, Israel is behind You" - "Америка, не волнуйся, за твоей спиной Израиль".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru