Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2012 г.

Ховард Лафранчи | The Christian Science Monitor

Почему Иран больше, чем Россия, может помешать США в Сирии

Соединенные Штаты все больше осознают: в желании положить конец насилию в Сирии и отстранить президента Башара Асада от власти им противостоит не столько Россия, сколько Иран, пишет The Christian Science Monitor.

"Из этих двух государств на международной арене Россия препятствовала усилиям США и других стран Запада по прекращению кровопролития в Сирии, которое длится уже полтора года. Но на местах именно Иран, похоже, проявляет больше активности в попытках поддержать режим, который региональные специалисты и перебежчики со стороны Асада называют разрушающимся", - отмечает Ховард Лафранчи.

Министр обороны Леон Панетта говорит, что Иран "во многих отношениях играет более значительную роль в Сирии", что является предметом "глубокой озабоченности" для США. Говоря с журналистами во вторник, глава Пентагона сказал, что "растущее присутствие" Ирана "способствует новым убийствам в Сирии". По его словам, у США есть свидетельства того, что Иран пытается тренировать и дислоцировать новых бойцов, чтобы они сражались на стороне Асада, говорится в статье.

Высказывания Панетты последовали за информацией ряда источников, что иранские "паломники", которые, по утверждению Тегерана, были похищены сирийскими повстанцами, в действительности являются членами Корпуса стражей Исламской революции и находились в Сирии с целью поддержки Асада.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru