Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2012 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

Дезактивация яда

Конрад Шуллер посвящает статью в Frankfurter Allgemeine Zeitung визиту патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Варшаву, который начинается в четверг. По мнению многих, запланированное подписание совместного с главой Польского епископата архиепископом Йозефом Михаликом призыва к русскому и польскому народам примириться после многих поколений войны, террора и оккупации сравнимо с перепиской католических епископов Польши и Германии от 1965 года, давшей решающий импульс примирению двух стран.

Отношения между Польшей и Россией сегодня по-прежнему в первую очередь омрачены "очень разными воспоминаниями о Второй мировой войне", говорится в статье. В то время как в России "до сих пор большое влияние оказывает советская трактовка истории, согласно которой Красная армия с огромными потерями освободила Польшу и Европу от фашизма", в Польше "очень хорошо знают", что СССР и Германия разделили Польшу согласно тайному пакту, заключенному Гитлером и Сталиным, после чего в восточной Польше установился коммунистический террор, а затем страна была оккупирована до 1989 года.

"СССР просто-напросто отрицал существование дополнительного секретного протокола к пакту с Гитлером и пытался свалить массовые убийства польской элиты в Катыни и в других местах, жертвами которых пали 22 тыс. человек, на немцев. Когда в позднем Советском Союзе прекратили скрывать информацию и преступления были подтверждены все большим количеством документов из российских архивов, это тоже не дало длительного улучшения отношений", - продолжает автор.

Отношения начали налаживаться только после того, как должность премьер-министра занял либеральный центрист Дональд Туск. Тот в 2008 году в программной статье заявил, что отношения Польши и России могут улучшиться, "если Польша станет конструктивным членом ЕС и сможет быть уверенной в солидарности западных партнеров". С тех пор, пишет Шуллер, Туск следовал принципу осторожного открытия страны в сторону Востока на основании прочной связи с Западом.

"Политическая разрядка явственно повлияла на официальное отображение истории", - пишет автор. В частности, президент Владимир Путин за последние годы не раз говорил о готовности России взять на себя ответственность перед Польшей, а в честь 70-й годовщины Катыни вместе с Туском встал на колени перед мемориалом.

Однако, продолжает автор, авиакатастрофа под Смоленском, в которой спустя три дня по пути к тому же мемориалу погибли президент Польши Лех Качиньский и 95 членов правительства, снова омрачила установившуюся общность. "В Польше распространилось ощущение, что Россия не дает хода расследованию катастрофы и пытается замолчать предполагаемую вину российского диспетчера. Национально-консервативная оппозиция в Польше с тех пор говорит о "второй катыньской лжи" и использует связанные с этой темой предположения о российском покушении для дискредитации осторожной политики балансирования, проводимой Туском", - пишет автор.

По его словам, воззвание церковных иерархов в такой ядовитой атмосфере станет важным шагом, но за ним должны последовать и другие. "Несмотря на все жесты, понимание истории у поляков и у россиян по-прежнему очень плохо совместимы. Только в апреле Европейский суд по правам человека обвинил российское правосудие в том, что принятое в 2004 году решение прекратить расследование катыньских убийств нарушает права родственников погибших", - отмечает он.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru