Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2012 г.

Редакция | Helsingin Sanomat

Президент Финляндии: Путин укрепляет свою власть

Как показалось финскому президенту Саули Ниинистё, после возвращения Путина на президентский пост политический климат в России стал более суровым, пишет HELSINGIN SANOMAT. "Пока рановато говорить, но, по общим оценкам, налицо определенное "натягивание узды", и происходит оно быстрее, чем ожидалось", - сказал глава Финляндии в интервью изданию. Одновременно Ниинистё подчеркнул, что пока рано судить о том, насколько прочные перемены случились в России. "Под "натягиванием узды" Ниинистё, как он разъяснил, подразумевает ряд новых законов - например, о демонстрациях", - отмечает газета.

В конце июня президент Финляндии лично встретился с Путиным. "По его словам, в разговоре затрагивались темы прав человека, преимущественно по инициативе Путина", - говорится в статье. "Путин в определенной степени разъяснил законодательные инициативы, он понимает их в основном как расширение демократии", - заметил Ниинистё. Так, Путин рассказал о законе, облегчающем создание новых партий.

Ниинистё поделился личными впечатлениями: встреча прошла хорошо, у Путина "неожиданно хорошее чувство юмора". "Мы беседовали довольно долго. Он с большой прямотой обсуждает вопросы, которые считает важными. В этом плане он выражается очень четко. С ним возможно общение без обиняков", - добавил президент Финляндии.

Ниинистё начал учить русский, но с Путиным общался через переводчика, а в частных разговорах - по-английски. "Я начинал учить русский почти так же часто, как бросал курить", - пошутил финский президент.

Источник: Helsingin Sanomat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru