Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2012 г.

Мануэль Барсиа | The Independent

Путин, Патриарх и Pussy Riot: что стоит за судом над участницами российской панк-группы

Роль РПЦ в деле Pussy Riot напоминает о временах, когда Григорий Распутин отдавал распоряжения и участвовал в грязной политической игре, утверждает обозреватель Independent Мануэль Барсиа. "Атаковав Путина и Церковь, участницы Pussy Riot сумели высветить тесные связи между первым и второй. Москвичи должны почувствовать себя застрявшими в средневековье: феодальные правители извлекают выгоду из сговора с религиозными иерархами, жаждущими власти и политического влияния", - говорится в статье. Впрочем, РПЦ и в советский период сотрудничала с КГБ, полагает автор.

Еще одна историческая параллель: дело Pussy Riot почти буквально повторяет структуру судебных процессов испанской инквизиции - от доноса к приговору, утверждает автор.

Религиозные фанатики часто устраивали суды над женщинами, напоминает автор. "Нравственными стражами веры почти всегда были мужчины, решающие, как женщинам позволено себя вести", - говорится в статье. Христианская церковь всегда умело поддерживала общественное устройство, при котором мужчины господствуют, а женщин подвергают дискриминации и издевательствам, считает автор.

Автор удивляется: "былые упертые коммунисты вроде Путина теперь превратились в современных инквизиторов, озабоченных возможными оскорблениями Бога, в которого они несколько лет назад даже не верили". Факт тот, что подсудимые - молодые, храбрые, мятежные женщины. "Увы, и президент, и религиозные лидеры, видимо, полагают, что свободные высказывания трех девушек - угроза, которую нельзя игнорировать", - говорится в статье.

Теперь Алехина, Толоконникова и Самуцевич обнаружили, что живут в мире колоссального лицемерия, невежества и коррупции, заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru