Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2012 г.

Сергей Лойко | Los Angeles Times

Противники Путина в России почувствовали нажим

Члены российского протестного движения рассказывают о разгромленных квартирах, угрозах убийством и других способах запугивания, пишет корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко.

"На прошлой неделе, подняв трубку телефона в своей новой квартире, Мария Баронова услышала ледяной, металлический голос: "Мы знаем, что ты переехала в новое место, но от нас тебе не уйти". Двумя неделями ранее тот же голос, записанный на пленку, велел ей больше не озабочиваться повседневными делами: "Через три недели ты умрешь", - говорится в статье. Тем временем на Баронову заведено уголовное дело по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Она может получить два года тюрьмы.

После массовых акций протеста Кремль, видимо, намеревается задушить оппозицию средствами физических и психологических гонений, а также с помощью уголовных дел и новых законов об ограничении акций протеста, заключает газета. "Прокремлевские аналитики называют реакцию властей законной, обвиняя оппозицию в планах свержения правительства насильственным путем", - говорится в статье.

Нажиму подверглись многие. Вместе с Бароновой по делу о событиях 6 мая на Болотной площади проходят еще 15 человек. В начале июня квартиры Бароновой, Ильи Яшина, Ксении Собчак обыскали. Собчак также лишилась работы на телевидении, с ней не заключают контрактов. Яшину и Сергею Удальцову предъявлены обвинения в избиении прокремлевских активистов (по разным делам). Возобновлено уголовное дело Алексея Навального.

"Сам Навальный говорит, что российские чиновники пользуются миролюбием оппозиционного движения", - замечает автор. "Они поняли, что никто не будет штурмовать Кремль, и выбрали совершенно логичную линию поведения: давят на всех беззаконно, пока у них еще есть время", - отметил юрист и блоггер.

Нажиму также подверглись крупные деятели политики и масс-медиа, отмечает автор, упоминая магната Александра Лебедева и депутата Геннадия Гудкова.

Эффективна ли стратегия Кремля? Собчак ожидает, что этой осенью протестующих станет меньше. Яшин возражает: "Путин демонстрирует, что может удержаться у власти только благодаря тому, что подавляет оппозицию".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru