Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2012 г.

Джон Симпсон | The Times

Великобритания угрожает Эквадору из-за Ассанджа

"Великобритания угрожает отозвать дипломатический статус у посольства Эквадора в Лондоне и "штурмовать" здание, если посольство не передаст британским властям основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа", - пишет The Times.

Эквадор, получив ультиматум от британского МИДа, отложил до двух часов пополудни по лондонскому времени объявление решения о предоставлении убежища австралийцу. Число сотрудников британской полиции у посольства удвоилось, когда Великобритания усилила давление на Эквадор, который с июня укрывает в своем посольстве Ассанджа, обвиняемого в Швеции в преступлениях сексуального характера. Ему грозит арест, как только он выйдет из здания после нарушения условий нахождения под залогом.

Министр иностранных дел Эквадора гневно отреагировал на британскую угрозу "штурмовать" здание. По словам Рикардо Патиньо, если Великобритания "осуществит" свою угрозу, "это будет интерпретировано Эквадором как неприемлемый, недружелюбный и враждебный акт и как покушение на нашу суверенность. Мы будем вынуждены ответить". "Мы не британская колония", - заявил он.

Правительство Великобритании считает себя вправе приостановить дипломатический статус посольства в соответствии с малоизвестным Актом о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru