Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Дэвид Мартоско | Daily Mail

Даже Гитлер приостановил действие "антигейского" закона на время Олимпиады-1936 - Россия не собирается

Геи и лесбиянки всего мира протестуют против принятых в России "антигейских" законов, опасаясь, что теперь участники и зрители зимних Олимпийских игр в Сочи подвергнутся дискриминации. В то же время выяснилось, что Адольф Гитлер, при котором было введено одно из самых нетерпимых к секс-меньшинствам законодательств в мировой истории, приостановил его действие на время Игр 1936 года в Берлине, сообщает журналист The Daily MailДэвид Мартоско.

"Готовясь к прибытию зрителей Олимпиады, нацистские чиновники приказали не распространять на зарубежных гостей действие нацистских законов против гомосексуализма", - цитирует автор эссе американского Мемориального музея Холокоста, озаглавленное "Фасад гостеприимства".

Кроме того, за год до проведения берлинских Игр фюрер пообещал Международному олимпийскому комитету (МОК) убрать все антисемитские знаки и баннеры в Берлине и Гармиш-Пантеркирхене на время летних и зимних олимпийских состязаний.

Неизбежно возникают параллели с современной путинской Россией, говорится в статье. В то время как в МОК спорт назвали правом, которое должно быть доступно каждому, "вне зависимости от его расы, пола и сексуальной ориентации", депутат санкт-петербургского законодательного собрания Виталий Милонов заявил, что для иностранных спортсменов не будет сделано никаких поблажек.

Приехавшие в Сочи спортсмены-гомосексуалисты и их сторонники могут быть арестованы, сказал он в интервью "Интерфаксу". "Если закон уже принят федеральным собранием, подписан президентом страны, то правительство не имеет права отменить его. У него нет таких полномочий", - добавил народный избранник.

Принятие дискриминирующих законов вызвало бурную реакцию международного сообщества, однако многие россияне поддерживают решение властей, обращает внимание Мартоско. 15 августа на чемпионате мира по легкой атлетике легендарная российская спортсменка Елена Исинбаева раскритиковала шведскую бегунью, покрасившую ногти в цвета радуги в знак поддержки ЛГБТ. "У нас парни живут с девушками, девушки - с парнями. Так сложилось исторически, - сказала Исинбаева. - В России никогда не было подобных проблем, и мы не хотим их появления в будущем".

Как бы то ни было, новость о том, что Гитлер дал приказ не трогать геев во время Олимпиады, несомненно, возродит спор историков о сексуальной ориентации нацистского диктатора, полагает журналист.

В 2001 году немецкий историк Лотар Махтан выпустил книгу "Секрет Гитлера: двойная жизнь диктатора", в которой привел документальные подтверждения в пользу того, что лидер Третьего рейха был тайным гомосексуалистом. В частности, в книге содержится рассказ ветерана Первой мировой, застукавшего будущего фюрера с одним из сослуживцев, а также документы мюнхенской "полиции нравов", из которых следует, что Гитлер платил молодым людям за секс, говорится в статье.

Если Гитлер и был геем, то у него были все основания скрываться, пишет Мартоско. Статья 175 немецкого Уголовного кодекса запрещала сексуальные контакты между мужчинами. Она была введена еще в 1871 году, но до прихода нацистов к власти в 1933 году фактически не применялась. Лишь в 1935 году, после пересмотра свода немецких законов, новый глава полиции Генрих Гиммлер принялся отправлять геев и лесбиянок в концлагеря.

Что касается России, то президент Путин, судя по всему, не собирается отменять свои гомофобные законы. К тому же Москва пока не предоставила серьезных гарантий того, что западным спортсменам и болельщикам на сочинских Играх ничего не угрожает, сообщается в публикации.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru