Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Россию обвиняют в развязывании "торговой войны" с Украиной

Украинские компании обвиняют российских таможенников в дискриминации своего экспорта, сообщает The Financial Times. Подразумеваются "усиленные, отнимающие много времени проверки, чреватые миллиардными (в долларовом выражении) убытками", - поясняет журналист Роман Олеарчик.

В Киеве большинство восприняло эти меры как начало торговой войны, цель которой - заставить Украину не подписывать соглашения с Евросоюзом, а вступить вместо этого в Таможенный союз с Россией. По мнению газеты, Москва "фактически обходит международные обязательства о свободе торговли".

Неназванный западный дипломат сказал, что идет "психологическая война: Москва дает понять, что Украина поплатится, если подпишет соглашения с ЕС".

Олеарчик указывает на риски: Украина не сумеет сразу же пробиться на рынок ЕС, где остра конкуренция. А краткосрочные проблемы из-за потери сбыта в странах Таможенного союза могут сильно ударить по слабой украинской экономике.

Киев надеется подписать соглашения с ЕС в ноябре, напоминает корреспондент. Очевидно, Януковичу все труднее балансировать между Востоком и Западом. Подписание соглашений, возможно, укрепит позицию Киева на переговорах с Москвой. Но Брюссель осуждает Януковича за приговор Юлии Тимошенко и сворачивание демократии.

"Администрация Януковича знает, что ей надо сделать, чтобы ЕС подписал соглашения, - освободить Тимошенко", - заметил Тимоти Эш (Standard Bank, Лондон).

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru