Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"У нас парни живут с девушками". Почему русские такие ретрограды?

Бойкот Олимпиады в Сочи - провальная идея, признают западные СМИ и даже яростный критик Кремля Каспаров, но разговоры о нем подогреваются ЛГБТ-сообществом. "Какой бы отвратительной ни казалась жителям Запада гомофобия, их крики и вопли не изменят отношения россиян с их тюремной культурой", - указывают знатоки России. Масла в огонь подлило заявление прославленной Елены Исинбаевой.

Несмотря на то, что Барак Обама полностью исключил возможность бойкота зимних Олимпийских игр в Сочи, разговоры о нем не утихают. По мнению журналистки New Republic Юлии Иоффе, и бойкот, и возмущение международного сообщества бесполезны, поскольку они не остановят дискриминацию секс-меньшинств в России и могут оказаться контрпродуктивными.

Русские лидируют по количеству разводов и абортов, их законодательство в этих областях - одно из самых либеральных в мире, добрачный секс и неполные семьи - обычные явления. Однако в том, что касается гомосексуальности, русские страшные ретрограды: 74% считают ее той или иной формой отклонения, приводит данные соцопросов журналистка.

Американские психиатры лишь в 1973 году исключили гомосексуализм из списка психических расстройств, напоминает Иоффе, в России же неправильное представление о данном явлении связано еще и со страхом перед тюремной культурой, где гомосексуализм - унизительный удел неопытных и слабых заключенных, которых насилуют более сильные сокамерники.

В сегодняшней России гомофобия к тому же имеет налет антизападничества, говорится в статье. Россияне вновь считают Америку врагом номер 1, пытающимся навязать русским свои правила и заразить их гомосексуализмом.

Невозможно искоренить столь широко принятую всеми идею извне, уверена Иоффе. Какими бы отвратительными ни казались жителям западных демократий гомофобные взгляды и законы, их крики и вопли не изменят отношения россиян. Общества должны сами разбираться с подобными вещами, заключает журналистка.

"Бойкотируйте Путина, а не Олимпиаду в Сочи", - призывает Гарри Каспаров со страниц The Daily Beast.

У Обамы было достаточно веских резонов для отмены встречи с Путиным, отмечает оппозиционер, "список сфер, где Путин противодействует американским и европейским интересам, и раньше был весьма велик", но пресса заострила внимание на истории со Сноуденом. Каспаров советует Обаме "оказать на Путина реальное давление, энергично расширив "список Магнитского".

Что касается идеи бойкота Олимпиады в Сочи, Каспаров полагает: есть отличный шанс превратить Олимпиаду из образцово-показательного проекта Путина в "прожектор, который разоблачит его жестокий режим на глобальной арене".

Каспаров против бойкота Сочи олимпийскими сборными. "Это было бы незаслуженное наказание для спортсменов", - пишет шахматный чемпион, поясняя, что в советские времена сам не раз страдал от "спортивной политики": например, его матч с Корчным едва не сорвался.

В Сочи у спортсменов, болельщиков и журналистов будет возможность реально повлиять на ситуацию с правами человека в России, считает Каспаров. Он надеется, что гости станут махать радужными флагами и высказываться в поддержку свободы слова. "Телеканалам следует обсуждать закон и положение геев в путинской России. Спонсорам следует включить в свою олимпийскую рекламу членов ЛГБТ-сообщества и темы прав человека", - рекомендует Каспаров.

"Пусть Олимпиаду бойкотируют мировые лидеры, знаменитости и спонсоры, главы компаний и болельщики", - продолжает он. "Как напомнил в своем письме Фрай, теплый прием, оказанный миром Олимпиаде 1936 года, колоссально укрепил самоуверенность Гитлера", - говорится в статье. Каспаров рекомендует не идти на поводу у диктаторов: "Вы опуститесь до их уровня и станете соучастниками их преступлений". При этом нельзя допускать, чтобы политики скрывали свою трусость за "живым щитом" из спортсменов, подчеркивает Каспаров.

Пришло время российским звездам критиковать Путина за его "антигейские" законы, считает арт-критик The Independent Дэвид Листер. Он комментирует "весьма загадочное" и "довольно робкое" заявление, которое сделала в Facebook "суперзвезда российской оперы, прекрасная Анна Нетребко" о готовности "работать со всеми моими прекрасными коллегами, независимо от расы, национальности, религии, пола и сексуальной ориентации".

"Если российские политики могут насмехаться над Стивеном Фраем за его высказывания и призыв к действию против преследования геев в России, только совсем безрассудный российский политик публично высмеет Анну Нетребко", - считает он, призывая Нетребко и маэстро Валерия Гергиева воспользоваться открытием сезона в Метрополитен-опера и более определенно "высказаться со сцены под финальные аплодисменты".

"Идея хорошая, но тактика неверная", - пишет обозреватель The Times Ричард Моррисон по поводу призыва Стивена Фрая бойкотировать Олимпиаду в Сочи. "В 1980-м американцы попытались, а спустя четыре года это вышло им боком", - напоминает автор, предлагая лучше бойкотировать Большой театр и Мариинку, "которые весьма зависимы от западных гастролей и туристов". "Бойкот их выступлений зрителями не только ударит по их финансовому положению, но и будет абсолютно уместным. Ибо на деле, если бы не гомосексуалисты, богатые культурные традиции России были бы жалкой тенью".

Чайковский, Мусоргский, Горовиц, Рихтер, Нижинский, Нуриев, Эйзенштейн, Дягилев, "бесчисленные писатели", - "эти гении не просто преобразили искусство - их харизма сильно повысила уровень радости", каламбурит автор, употребляет слово "gaiety" ("веселость", "радость"), производное от "gay". "В остальном эта нация ввиду политики, климата и темперамента склонна к угрюмому стоицизму", - говорится в статье.

Геи и лесбиянки всего мира протестуют против принятых в России "антигейских" законов, опасаясь, что теперь участники и зрители зимних Олимпийских игр в Сочи подвергнутся дискриминации. Даже Гитлер приостановил действие "антигейского" закона на время Олимпиады-1936, пишет The Daily Mail. Кроме того, за год до проведения берлинских Игр фюрер пообещал МОК убрать все антисемитские знаки и баннеры в Берлине и Гармиш-Пантеркирхене.

Неизбежно возникают параллели с современной путинской Россией, говорится в статье. Депутат санкт-петербургского законодательного собрания Виталий Милонов заявил, что для иностранных спортсменов-олимпийцев не будет сделано никаких поблажек. Приехавшие в Сочи спортсмены-гомосексуалисты и их сторонники могут быть арестованы, сказал он в интервью "Интерфаксу".

Принятие дискриминирующих законов вызвало бурную реакцию международного сообщества, однако многие россияне поддерживают решение властей, обращает внимание газета. 15 августа на чемпионате мира по легкой атлетике легендарная российская спортсменка Елена Исинбаева раскритиковала шведскую бегунью, покрасившую ногти в цвета радуги в знак поддержки ЛГБТ "У нас парни живут с девушками, девушки - с парнями. Так сложилось исторически, - сказала Исинбаева. - В России никогда не было подобных проблем, и мы не хотим их появления в будущем".

Как бы то ни было, Путин, судя по всему, не собирается отменять свои гомофобные законы, констатирует таблоид.

Также по теме:

Российская чемпионка по прыжкам с шестом поддержала спорный закон (The New York Times)

Елена Исинбаева попыталась прояснить свой комментарий по поводу "антигейского" закона (The Guardian)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru