Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Дэвид Хершенхорн и Кристофер Клэри | The New York Times

Российская чемпионка по прыжкам с шестом поддержала спорный закон

В четверг дебаты вокруг нового российского закона, который на Западе порицают как "антигейский", выплеснулись в сферу глобального спорта, сообщает The New York Times. "Одна из самых выдающихся российских спортсменок публично поддержала эту меру, хотя иностранные участники чемпионата мира по легкой атлетике, проходящего в Москве, ее раскритиковали", - пишут журналисты Дэвид Хершенхорн и Кристофер Клэри.

Многократная чемпионка мира Елена Исинбаева сказала, что поддерживает закон, и призвала спортсменов уважать взгляды России на сексуальную ориентацию.

"Споры о законе довлеют над чемпионатом", - пишет газета. Во вторник американец Ник Симмондс посвятил свою серебряную медаль друзьям-геям, а несколько шведских спортсменов, в том числе Эмма Грин-Трегаро, в знак солидарности покрасили ногти в цвета радуги.

"Исинбаева назвала подобную критику проявлением неуважения", - отмечает газета. "Она также сказала, что закон отражает истинные взгляды на общество и культуру в России".

На взгляд газеты, высказывания Исинбаевой, видимо, подогреют дебаты, уже повлекшие за собой бойкоты русской водки и сравнения Олимпиады-2014 с Играми 1936 года в нацистской Германии.

Симмондс среагировал так: "У меня в голове не укладывается, что такая молодая, много путешествовавшая, образованная женщина настолько отстает от времени". Он добавил, что среди российских граждан "много нормальных, стандартных гомосексуалистов. Они тоже заслужили свои права".

Ник Дэвис, представитель Международной ассоциации легкоатлетических федераций, старается оставаться над схваткой, замечает газета. Он заявил, что его организация против дискриминации, но за свободу выражения мнений, так что следует уважать мнения как Эммы Грин-Трегаро, так и Исинбаевой.

"Исинбаева прослыла самой известной поборницей этого закона, но, судя по соцопросам, она далеко не одинока: закон поддерживают около 88% россиян. Призыв Исинбаевой уважать суверенные права России означает, что она определенно принадлежит к лагерю Путина, который в самых разных контекстах часто выступает с этим требованием", - говорится в статье.

Издание также публикует мнение спортсмена Кевина Борли из Бельгии: он похвалил Эмму Грин-Трегаро (ее акция "может раскрыть глаза многим людям в России"), но заметил, что Исинбаева, вероятно, чувствует себя обязанной вступиться за Россию: "Есть нажим, и, возможно, она не хочет дистанцироваться от идей своей страны".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru