Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2013 г.

Геше Вюппер | Die Welt

Французы перевозят плутоний в кастрюле

Подразделение французского Комиссариата атомной энергетики объявило тендер на поставку "4 тыс. скороварок из нержавеющей стали объемом около 17 л". Их планируют использовать для хранения ядерных отходов, пишет Die Welt со ссылкой на радиостанцию France Info.

Необычное применение кухонным принадлежностям нашли в центре ядерных исследований "Вальдук". Он расположен в Бургундии и слывет "чрезвычайно закрытым" предприятием, поскольку "выпускает атомные боеголовки для французской армии", сообщает издание. Глава предприятия Франсуа Буго пояснил, что в скороварках будут хранить, "например, плутоний", что такая тара уже 50 лет применяется в его центре, и подчеркнул, что емкости не будут вывозить за пределы "Вальдука".

Согласно заявке, скороварки должны обеспечивать полную герметичность, в том числе в случае падения. Срок поставки - первый квартал 2014 года. По подсчетам одного пенсионера, бывшего учителя математики Алэна Каньоля, в 4 тыс. скороварок объемом 17 л каждая войдет 70 т твердых отходов. Специалист в области ядерных исследований Моник Сене назвала описанную практику "правдоподобной, но рискованной", передает корреспондент.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru