Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 августа 2016 г.

Высокопоставленный помощник Трампа оказался в центре расследования по украинским платежам в размере 12,7 млн долларов

"В понедельник вокруг участия Дональда Трампа в президентских выборах разгорелся очередной скандал, когда украинские власти подтвердили, что в обнародованном документе упоминалось, что главе его предвыборной кампании причиталось 12,7 млн долларов недекларированных платежей, предположительно, сделанных политической партией бывшего пророссийского президента Украины", - пишет корреспондент Financial Times Роман Олеарчик.

"В гроссбухе, в котором упомянуты десятки миллионов долларов предполагаемых "серых" платежей многочисленным политикам и активистам на Украине, упоминается, что Пол Манафорт получал деньги с ноября 2007 по октябрь 2012 года. Манафорт консультировал Партию регионов, которую возглавлял бывший президент Виктор Янукович. Тем не менее, украинские следователи по антикоррупционным делам предупреждают, что они не могут подтвердить факт получения им денег", - сообщает издание.

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило Financial Times в понедельник: "Мы подтверждаем, что имя Пола Манафорта упоминается в так называемых книгах "черной бухгалтерии Партии регионов", относительно которых ведется расследование".

В заявлении сказано: "Согласно спискам, на счета, связанные с этим лицом, с 20 ноября 2007 года было перечислено, в общей сложности, свыше 12,7 млн долларов США. Последняя запись в "книге" о П. Манафорте датирована 5 октября 2012 года".

Бюро, которое отказалось предоставить дальнейшую информацию, сославшись на идущее расследование, добавило: "Мы хотим подчеркнуть, что присутствие имени П. Манафорта в "списке" не означает, что он на самом деле получил деньги, потому что подписи, находящиеся в колонке получателей, могли принадлежать другим людям".

Официальный представитель организации отметил, что расследование по содержимому гроссбуха ведется с мая.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru