Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Дэвид Паллистер | The Guardian

Британские военнослужащие перед отправкой в Ирак получат препараты, ставшие причиной "синдрома войны в заливе"

Британским военнослужащим, готовящимся к отправке в Персидский залив, будут сделаны прививки и прописаны лекарственные препараты, подобные тем, которые, как полагают многие ученые, вызвали необъяснимые заболевания приблизительно у 9000 ветеранов войны в заливе в 1991 году.

В преддверии войны с Ираком, которая предположительно грядет в начале будущего года, военнослужащим будет сделано по меньшей мере 10 прививок, в том числе против сибирской язвы. Кроме того, им будут розданы таблетки, призванные смягчить последствия химической атаки.

При этом ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, какое влияние такой фармацевтический "коктейль" - наряду с применением пестицидов и воздействием обедненного урана, которым будут снаряжены противотанковые боеприпасы, - окажет на здоровье военнослужащих.

Ветераны войны в заливе считают: угроза повторения того, что получило название синдрома войны в Персидском заливе, вполне реальна.

Министр по делам ветеранов Великобритании Льюис Муни развеивает эти опасения. Две недели назад в ходе встречи с депутатом парламента от Лейбористской партии Лью Смитом он выразил уверенность в том, что использование профилактических средств не будет иметь серьезных негативных эффектов для здоровья военнослужащих.

В результате расследования, проведенного Guardian, выяснилось также, что Военно-медицинская служба, отвечающая за состояние здоровья британских военнослужащих, направляемых для участия в боевых действиях, имеет очень большой некомплект личного состава. В прошлом она была вынуждена обращаться за помощью к партнерам по коалиции, которые, вероятно, не примут участие в новой войне с Ираком.

Один из ведущих американских специалистов Роберт Хейли недавно обвинил Муни в том, что он не осознает очевидных фактов, на которые уже давно обратили внимание в США.

В интервью Channel 4 профессор Алистер Хей, эксперт по вопросам химии и биологии университета Лидса, отметил: "Американцы потратили огромные суммы денег, чтобы попытаться оценить серьезность синдрома войны в Персидском заливе и выявить причины его возникновения. Должен сказать, что по сравнению с США мы уделяем этой проблеме намного меньше внимания".

В начале этого года Министерство по делам ветеранов США согласилось, что заболевания, возникшие в результате войны в Персидском заливе, скорее всего, носят неврологический характер. Это признание последовало после того, как Хейли пришел к выводу: заболевания вызваны повреждением мозга в результате воздействия нервно-паралитического газа после взрыва иракских складов, а также использования военнослужащими вакцин и пестицидов.

В ответ на недавние парламентские запросы представители британского военного ведомства утверждали, что в настоящее время вооруженные силы страны намного лучше информированы о подобных эффектах применения медицинских препаратов и принимают соответствующие меры. Однако в письме, направленном в октябре лорду Моррису, государственный министр обороны лорд Бах признал: "Очевидно, что мы не можем гарантировать, что британские военнослужащие, отправленные в залив, не получат какие-то заболевания, но мы делаем все возможное, чтобы снизить риск до минимума".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru