Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Радуев - загадочная смерть в тюрьме

Салман Радуев говорил, что будет жить долго. Но в субботу один из самых известных чеченских террористов умер при таинственных обстоятельствах в пермской тюрьме "Белый лебедь" для отбывающих пожизненные сроки заключения. Внезапная смерть в 35 лет, после почти года заключения.

Официально он умер от геморрагического васкулита, российские власти отрицают любую версию о насильственной смерти. "До него никто и пальцем не дотронулся", - заявил заместитель министра юстиции Юрий Калинин. Но сомнения остаются, поскольку Радуев не первый чеченский полевой командир, умерший в тюрьме от "внутреннего кровоизлияния".

Он почувствовал себя плохо неделю назад. По словам тюремных властей, это стало следствием поста по случаю рамадана: у него обострилось заболевание, от которого он страдал с детства. Российские власти также утверждают, что сделали все возможное, чтобы его спасти, и обещают провести аутопсию с привлечением независимых экспертов, дабы ни у кого не возникало никаких сомнений. Тело, однако, не будет передано родственникам, скорее всего он будет захоронен в неизвестном месте.

"Террорист номер два", руководитель громкого захвата заложников, по итогам которого он остался невредимым, был одним из самых жестоких и экстравагантных участников борьбы за независимость. В судьбе Радуева странным образом переплетаются учеба в университете, терроризм и участие в движении молодых коммунистов (он был членом компартии), не говоря уж о четырех покушениях на его жизнь, организованных, как кажется, самими чеченцами.

Он был тщеславным и любил эффектные сцены. Салман и среди самих боевиков пользовался репутацией сумасшедшего. Его даже называли "Титаником", имея в виду титановую пластину, вживленную в череп после очередного покушения, а также склонность предпринимать провальные операции. Единственной успешной операцией на его счету был рейд, проведенный в январе 1996 года: он предал огню и мечу российский город Кизляр, где захватил в заложники 2000 человек. Затем Радуев со своими людьми и 160 заложниками окопались в другом населенном пункте. В результате этой драмы погибли 78 человек. Этот инцидент едва не стал фатальным для перспектив переизбрания Ельцина.

С тех пор Радуев стал "самым разыскиваемым" из террористов - после Шамиля Басаева, планировавшего массовые захваты заложников и руководившего захватом театра на Дубровке в октябре этого года. "Титаник" уже однажды "умирал": русские громогласно заявили о том, что было найдено тело Радуева, но через шесть месяцев он вновь появился - со стеклянным глазом, металлической челюстью, в черных очках и в накладной бороде, скрывающей его обезображенное лицо.

Казалось, что у него голова не на месте: он организовывал факельные шествия своих "волков без границ" и брал на себя ответственность за каждую взорванную в России гранату. Психиатр, лечивший Салмана, утверждает, что его пациент страдал маниакально-депрессивным синдромом.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru