Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2002 г.

Джонатан Петр | The Telegraph

Иисус искал прибежища, говорит епископ

Англиканский епископ осудил сентиментальные рождественские открытки. Святое семейство искало прибежища, утверждает он, а волхвы входили в заговор, имеющий целью убийство.

Епископ Личфилдский, достопочтенный преподобный Кит Саттон заявил, что волхвы были отнюдь не положительными персонажами, сладко изображаемыми на рождественских открытках, а "отбросами общества" и что для большинства Рождество - это суровое испытание.

Он с насмешкой отозвался о "поверхностных и фальшивых" картинках и песенках "о маленьком беспомощном младенце", мать которого на "хорошеньком ослике" прибыла в хлев, "полный миленьких животных".

По существу, сказал он, Иисус был рожден вне брака женщиной из религиозной семьи, "со всеми вытекающими отсюда культурными и социальными, тягостными для нее последствиями".

Беременной Марии пришлось долго путешествовать "на самом неудобном транспорте, который только можно вообразить".

Волхвы "имели поручение от Ирода выяснить местонахождение младенца Иисуса и убить его". Мария и Иосиф вынуждены были "спасаться бегством в Египет, поскольку Ирод строго следил за избиением невинных младенцев, желая быть уверенным в смерти маленького Христа".

В своем вызывающем Рождественском послании, которое средства массовой информации получили посредством электронной почты, 67-летний епископ сказал, что Иисус стал беженцем, чтобы не быть убитым, как "приговоренный преступник".

Из этого следует, что Господь преобразовал свою любовь к человечеству в мучительное физическое действие.

"Вот почему мы знаем, что сладенькое сентиментальное Рождество, каким оно предстает из песенок и открыток, - ложь", - сказал он.

"Многие ли из нас и впрямь чувствуют радость в Рождество? Если быть с собой по-настоящему честным, понимаешь, что Рождество - это настоящее испытание. А для некоторых даже больше, чем испытание, - это самое болезненное время в году".

Призвав людей сделать что-то полезное для тех, кто несчастлив и одинок, он сказал: "В настоящей любви важно не то, что ты думаешь, а то, что ты делаешь".

Епископ, который на Пасху собирается уйти на пенсию, твердо верит в физическое воскресение Христа.

Он известен своими нестандартными взглядами и тем, что резко критиковал поставку вооружения в Индонезию и Зимбабве.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru