Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Элькэ Виндиш | Die Presse

Нападение и захват заложников в Дагестане

Более 300 российских солдат и милиционеров преследуют примерно 30 чеченских боевиков, которые действуют на дагестано-грузинской границе

Сначала они заманили российских пограничников в засаду, где убили трех и ранили десять военнослужащих. Затем боевики захватили дагестанскую деревню Шауры и взяли там в плен несколько заложников, с четырьмя из которых они сейчас скрываются.

Приблизительно 30 чеченских боевиков, которые в понедельник утром вторглись в соседнюю российскую республику Дагестан, после нападения попытались уйти от преследователей тремя небольшими группами. На их поимку было брошено около 300 российских солдат и милиционеров.

Данный неспокойный район граничит как с Чечней, так и с Панкисским ущельем на территории Грузии. Это ущелье лишь частично контролируется правительством Тбилиси и является зоной, куда отходят чеченские сепаратисты.

Боевики, очевидно, планируют более крупную акцию против федералов и поэтому осуществляют перегруппировку сил. Это связано с большим риском: в приграничной области горы достигают высоты 4000 метров и более. На перевалах скапливается многометровый слой снега. Существует серьезная опасность лавин.

Хотя президент России Владимир Путин еще два года назад официально объявил об окончании военной фазы операции в Чечне, а сейчас при помощи выборов и голосования по новой конституции республики пытается создать видимость нормализации, наблюдатели раскритиковали показной мирный процесс и не раз предупреждали о возможности распространения конфликта на соседние регионы.

Дагестан, где проживает более 100 народностей, находится в особой опасности. Радикальные исламисты и националисты, сотрудничающие с радикальными чеченскими сепаратистами, добиваются создания между Черным и Каспийским морем религиозного государства.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru