Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Канако Такахара | The Japan Times

Российский премьер призывает вместе строить нефтепровод

Вчера премьер-министр России Михаил Касьянов призвал к сотрудничеству в строительстве нефтепровода в Восточной Сибири, который даст возможность Японии прочно укрепить свои экономические связи с этим российским регионом. Но, если Япония не проявит должной активности, ее место сможет занять Китай.

"Для развития экономики регионов Восточной Сибири нам необходимо сотрудничество с соседними странами, в том числе и с Японией. Кроме того, совместная разработка нефтяных ресурсов Сибири принесла бы огромную пользу и этим странам", - заявил Касьянов на встрече с министром иностранных дел Японии Ёрико Кавагути.

В настоящее время на Россию оказывается давление со стороны как Японии, так и Китая. Ей предстоит сделать выбор между двумя проектами строительства трубопровода: Китай предлагает провести его через город Дацин на северо-восток Китая; Япония - до Хоккайдо через Находку.

Россия не дает окончательного ответа уже в течение многих месяцев, поскольку планирует подписать соглашение о строительстве на наиболее выгодных для себя условиях, используя жестокую конкуренцию между Японией и Китаем.

По сообщению официальных источников, Япония уверена, что российская сторона примет окончательное решение только после президентских выборов, которые состоятся в марте будущего года.

При этом Кавагути подчеркнула, что строительство трубопровода через Находку, а не через Дацин, будет выгодно для России и стратегически, и экономически.

"Проведение нефтепровода через Находку сыграло бы огромную роль в укреплении взаимоотношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона", - заявила Кавагути.

Касьянов ответил, что во время своего визита он надеется встретиться с представителями японских деловых кругов, заинтересованных в строительстве нефтепровода, и будет вести с ними переговоры как "с потенциальными деловыми партнерами".

Вчера Касьянов прибыл в Токио с трехдневным визитом.

Сегодня он встречается с Хироси Окадой, председателем Федерации бизнеса Японии ("Ниппон Кэйданрэн") и руководителями ведущих энергетических концернов страны, после чего состоится встреча Касьянова с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми.

Ёрико Кавагути сообщила российскому премьеру о своем намерении посетить Россию в первом полугодии 2004 года, чтобы встретиться с министром иностранных дел Игорем Ивановым и обсудить с ним вопрос об островах, расположенных на севере от Хоккайдо, возвращения которых Япония давно добивается.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru