Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Мариелла Боерчи | Panorama

Арсен Люпен в женском обличье

Эпоха благородного грабителя Аресена Люпена уходит в прошлое, и все чаще в конфликт с законом вступают "Люпены в юбке". От кражи со взломом до разбойного грабежа, женщины принимают все более активное участие в преступной деятельности. В Италии каждый седьмой преступник в настоящее время - представительница "слабого пола".

Они были и раньше, были всегда, но их было гораздо меньше. По сравнению с периодом 20-летней давности рост женской преступности в Европе составляет 400%, а по сравнению с 1960 годом - 600%.

Такие данные приводятся в исследовании Miriam Tomponzi Investigation, проводившемся в 10 европейских странах на основании данных, предоставленных министерствами внутренних дел и полученных в ходе опроса свыше 3 тысяч женщин, отбывающих наказание и вовлеченных в различные преступления.

Впервые появилась детальная картина так называемой "розовой" преступности. Данные за период после 11 сентября 2001 года, представленные в виде диаграмм, можно сравнить с записями сейсмографа в период землетрясения: увеличение в три, четыре и т.д. раз лишь за 24 месяца по всем видам преступлений, прежде всего в финансово-экономической сфере (здесь свыше 15% преступлений совершаются женщинами).

Этот всплеск криминальной активности привел к тому, что женское население итальянских тюрем превышает 7% от общей численности заключенных. А всего на долю женщин приходится 17% всех совершенных правонарушений, говорится в исследовании.

"Женская эмансипация коснулась всей областей жизни, - говорит исследовательница и криминолог Мириам Томпонци. - К сожалению, и в криминальной сфере они завоевывают передовые позиции, происходит своего рода "демократизация" преступлений".

Впечатляют, например, данные о преступлениях в сфере высоких технологий, в частности похищение денег посредством компьютерной сети. "С 1995 года по сегодняшний день число таких преступлений возросло на 330%", - утверждает Томпонци.

Такая особенность объясняется, возможно, тем, что эти преступления кажутся "чистыми, с внешней точки зрения, без физического насилия и в определенном смысле более легкими. По этой причине - это прерогатива женщин". До недавнего времени об этом никогда не говорили.

Как и о преступлениях, связанных с фальсификацией. "От одежды до аксессуаров, от дисков до косметических товаров, от лекарств до минеральной воды. Речь идет о рынке подделок, на 48% находящемся в руках женщин. Естественно, они выступают не в роли чернорабочих", - отмечает Мириам Томпонци.

К числу преступлений, все чаще совершаемых женщинами, относятся и убийства: женщин-убийц около 13%. В Великобритании их целых 30%, что связано с совершенно новым феноменом - платным убийством, практически не практикующимся в остальной Европе. Заказные преступления обычно совершают женщины в возрасте не моложе 23-25 лет и не старше 35.

Что касается Италии, то эта "сахарная страна мам" лидирует по детоубийствам - преступлениям, совершаемым в основном женщинами. На долю женщин приходится 60% убийств детей, от новорожденных до 15-летних, на долю мужчин - 40%. В Великобритании дела обстоят не намного лучше: 15% всех убийств, совершенных женщинами, - убийства детей и подростков.

Чтобы чуть-чуть перевести дух, рассмотрим данные о так называемых несовершеннолетних преступниках. Подробнее остановимся еще на одном преступлении, по которому лидерство принадлежит женщинам: кражи в супермаркетах. На долю женщин приходится 75% таких преступлений. Причем чаще всего их совершают молодые девушки. Их привлекают чулки, духи, косметика. Клептоманки? Вовсе нет.

"Тинейджеры следуют так называемой групповой психологии, где "а-тебе-не-слабо" или "ты-маменькин-сынок" становится сильнейшей движущей силой", - утверждает детектив.

Но криминальная "эмансипация" в мире женщин простирается дальше. Они совершают преступления, для совершения которых требуется хитрость, такие, как подделка чеков (36%) и квартирные кражи (также и со взломом), угон автомобилей (16,15%), женщины не останавливаются и перед грабежами и сбытом краденого. Даже за вооруженные нападения лишь за один год в наручниках оказались 475 женщин.

Таким образом, преступность, организованная или нет, все чаще имеет женское обличье. Со своей спецификой.

"Женщины обычно совершают преступления по сентиментальным причинам или подстегиваемые друзьями, но в любом случае "по необходимости", в то время как мужчин чаще толкает на преступление желание присвоения чужого имущества. Женщины реже совершают повторные преступления, мужчины - наоборот", - утверждает Мириам Томпонци.

В завершение нельзя не вспомнить и о женских подростковых бандах. "С недавних пор по всей Европе на периферийных станциях метро распространяется новая форма насилия со стороны несовершеннолетних: чтобы раздобыть деньги на дискотеку и почувствовать себя более взрослыми, они грабят и избивают до крови тех, кто не желает подчиняться".

Так что эпоха благородных разбойников миновала. Даже мир молодежи движется к упадку.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru