Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Российский эксперт по безопасности: "Чеченцы хотят окончания террора"

Николай Ковалев настаивает на политическом разрешении чеченского конфликта

- Согласно утверждениям российских средств массовой информации, уже в конце ноября по приказу чеченского полевого командира Шамиля Басаева в российские города были направлены "черные вдовы". Если это соответствует действительности, то в ближайшее время нужно ожидать новых терактов.

- Может быть, я настроен слишком оптимистично, но я так не считаю. Как мне кажется, каждому теракту предшествует концентрированная информационная атака, намеренная утечка информации. Тем самым организаторы пытаются рассеять внимание сил безопасности, чтобы они не смогли проверить каждый сигнал досконально. Из-за этого не получается сконцентрироваться на главном.

- Каких целей удалось достичь террористам в отношении населения и в отношении власти?

- Мне кажется, никаких, так как политические цели нельзя реализовать террористическими методами. В некоторых случаях говорят о мести за смерть близкого человека или заявляют о посвящении теракта какой-нибудь определенной дате. Религиозный фанатизм - это еще один фактор.

- Какие дополнительные меры противодействия, на ваш взгляд, необходимы?

- Необходимы меры стратегического характера, попытка политического разрешения конфликта. Насколько это сегодня реально, сказать трудно. Нужно найти кого-то в Чечне, кто готов к переговорам и в состоянии взять ситуацию полностью под контроль. Кроме того, для этого необходима поддержка со стороны чеченского народа, который должен отречься от терроризма. Чеченцы заинтересованы в прекращении этих терактов, они не хотят, чтобы мировая общественность считала их террористами, абсолютное большинство чеченского народа не имеет ничего общего с терроризмом. В этом я очень оптимистичен.

- Существуют предложения о расширении агентурной сети.

- Пойдя на такой шаг, спецслужбы рискует впасть в другую крайность, потому как, чтобы их не разоблачили, агенты тем или иным образом должны принимать участие в деятельности террористических организаций. В этом заключается опасность. Расширение сети - это не такое простое дело. Конечно, государство нуждается в этих людях, чтобы получать разведывательные данные. Однако вопрос заключается в том, сколько и каким образом. Кроме того: какие возможности существуют сегодня для этого?

Я не являюсь сторонником создания целой армии агентов, это не поможет. Существуют и другие альтернативы. Однако то, что у нас сегодня слишком мало информации, совершенно очевидно. И здесь нужно принимать меры, причем всеми сторонами, в частности мировой общественностью. Если извне, с Запада, поступает материальная помощь, перебрасываются бойцы и инструкторы, какую позицию должна занимать Россия? Нет, мы должны объединить усилия и понять, что из-за холодной войны проспали общего врага - международный терроризм.

- После 11 сентября 2001 года между Россией и Западом наладилось хорошее сотрудничество в борьбе против терроризма. Какие успехи в этом деле отмечаете вы?

- К сожалению, не слишком много. Проходит бессчетное количество совещаний. Если из сотен совместных решений реализуется пять, это уже хорошо.

- Вы говорите, что в Чечне не имеется партнеров по переговорам. Перед драмой с захватом заложников в Московском театральном центре российские политики единственным возможным партнером называли Ахмеда Закаева, жившего тогда в эмиграции в Лондоне. Однако вы в одном из своих интервью тогда упрекнули Данию в том, что она, отказывая в выдаче Закаева, не сотрудничает в борьбе против терроризма. Нет ли в этом противоречия?

- Я всегда считал, что фигура Закаева не подходит для переговоров. Он возглавлял боевое подразделение, насчитывавшее от трех до десяти тысяч человек - и все. Кроме того, он обвиняется в конкретных преступлениях и терактах. Его бойцы кинжалами отрезали людям головы. Это подтверждено документами. Отказ в его экстрадиции свидетельствует о полном отсутствии желания у Дании - и, косвенно, у Европы - сотрудничать в борьбе с международным терроризмом.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru