Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Йост Мюллет-Нойхоф | Tagesspiegel

Кто будет судить Саддама?

Американцы не хотят, Организация Объединенных Наций не обязана, а у иракцев нет квалифицированных судей

Если бы люди в неправовых государствах были свободными людьми, то Саддам Хусейн был бы кем угодно, только не пленником. Сейчас же самый известный в мире арестант с юридической точки зрения находится между небом и землей. Хотя его поступки с точки зрения международного права являются преступлениями, до сих пор неясно, какой суд спустит его с небес на землю и приступит к слушаниям его дела.

Уверенным можно быть только в одном: процесс будет вестись в соответствии с "международными нормами", как сообщил президент США Джордж Буш. И иракцы должны в нем, как минимум, принимать участие.

Министр обороны Дональд Рамсфельд пообещал Саддаму в соответствии с Женевскими соглашениями статус военнопленного. К сожалению, это обещание чуть запоздало, потому как демонстрация осмотра Саддама на предмет наличия у него вшей, что в воскресенье увидели миллионы телезрителей, должна была бы быть запрещена.

Кроме того, после окончания войны военнопленные должны быть освобождены, требование, которое Саддама никак не коснется. Но даже без учета всех этих факторов американское правительство считает неуместным, чтобы процесс проходил в США. Пока что Госдепартамент выступал за суд в Ираке, разумеется, при "содействии" американских юристов.

Образцом для международных уголовных процессов считается Нюрнбергский трибунал. Тогда страны-победители назначили своих судей, а адвокатами были немцы. Возражение того времени, что суд не имеет права придавать закону обратную силу ("никакого наказания без закона") практически не принимается во внимание, как тогда, так и сегодня.

Преступление против человечности и геноцид считались в Германии преступлениями уже в XIX веке, сегодня они являются таковыми в соответствии с международным правом - Саддам тоже должен был бы об этом знать.

Тем не менее подобный трибунал едва ли можно создать без Организации Объединенных Наций. ООН могла бы принять по этому поводу резолюцию, однако, разумеется, США будут возражать. Международный уголовный суд в Гааге отпадает. Самые ужасные преступления Саддама никак не входят в его компетенцию.

Иракцы хотят судить Саддама сами и, возможно, приговорить его к смертной казни. В этом ООН никогда участвовать не будет. Уже неделя, как в Ираке действует особый трибунал, который судит функционеров прежнего режима. В этих процессах хотя бы учитываются права человека.

Суд над Саддамом должен быть независимым и беспристрастным, слушание дела - открытым. Хотя в этом случае скепсис допустим. Дипломированных судей, которые соответствовали бы этим критериям, вряд ли можно найти в Ираке.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru