Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2003 г.

Тоби Гарнден | The Telegraph

Автоматы, которые стреляют из-за угла

На вооружение британского подразделения специального назначения SAS (Special Air Service) скоро поступит новая израильская система, которая может революционизировать ведение боя в городских условиях и антитеррористические операции, так как позволяет вести прицельный огонь из-за угла.

По данным израильских источников, силы британской полиции проявили большую заинтересованность в системе ведения углового огня, изобретенной израильским подполковником Амосом Голаном, который в свое время командовал элитным секретным подразделением "Дувдеван", действующим среди палестинцев на Западном берегу.

Военные SAS в Ираке, вероятно, будут использовать систему углового огня во время обысков и операций по выслеживанию лоялистов Саддама Хусейна, которые пока остаются на свободе.

Эта система - ответ на давнюю потребность точного прицеливания в условиях, когда солдату нужно остаться в укрытии. Последнее, чего добились в этом направлении французы и ФБР, - это способ, при котором солдат держит в одной руке монитор, а другую все равно подставляет под вражеский огонь.

Вчера во время демонстрации новой системы вооружения в Шохаме, около Тель-Авива, подполковник Амос Голан рассказал, что на разработку правильного угла прицела у него ушли годы.

"Теперь не нужно бросать ручную гранату в помещение, где полно гражданских лиц, - заметил он. - С этой системой у солдата больше времени на то, чтобы подумать и оценить ситуацию, потому что над ним не висит угроза".

Этой системой можно снабдить обычные автоматы. Курок системы соединяется кабелем с курком автомата, чтобы оружие можно было выставить в проем, в то время как солдат остается под прикрытием стены.

Небольшая камера высокого разрешения и монитор дают полную картину обстановки за углом. Изображение может быть передано на командный пост. Солдат может поворачивать автомат на 60 градусов налево или направо, что при соответствующем положении тела позволяет стрелять под углом в 90 градусов.

За три месяца продажи этой системы на рынке (ее производит в Израиле американская компания Corner Shot Holdings) ее приобрели в 15 странах, включая Израиль, Россию, США и Великобританию.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru