Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2005 г.

Ян Маккиннон | The Times

"Ликуду" не стоит рассчитывать на семейное единство прежних времен

После того как Шарон оставил партию "Ликуд", политические разногласия в израильском обществе зашли настолько далеко, что приводят к ссорам между супругами и родственниками.

Когда политическая партия, название которой переводится как "союз", вызывает ссоры в семьях, это явный признак того, что она находится в кризисе. Неудачи последнего времени партии "Ликуд", которая в течение 22 лет из последних 28 является правящей партией Израиля, привели к ссорам по причине политических разногласий между мужьями и женами в семьях самых стойких приверженцев этой партии.

Катализатором этого стал внезапный уход Ариэля Шарона из партии, которую он помог основать 32 года назад. Многие из "звезд" "Ликуда" присоединились к премьер-министру, вступая в его новую партию "Кадима", название которой переводится с иврита как "Вперед".

В понедельник "Ликуд" будет проводить свои внутрипартийные выборы. Биньямин Нетаньяху, бывший премьер-министр, "ястреб", рассматривается многими как более вероятный претендент на победу, чем Сильван Шалом, министр иностранных дел Израиля. Между тем победа Нетаньяху лишь вновь подтвердит, что партия "Ликуд" накренилась вправо, и Нетаньяху получит лишь пустую оболочку от партии, которая еще несколько недель назад имела 40 из 120 мест в кнессете и возглавляла правящую коалицию.

Опросы общественного мнения показывают, что все идет к тому, что "Ликуд" покажет очень плохие результаты на всеобщих выборах 28 марта 2005 года. Более трети членов партии "Ликуд" говорят о том, что будут бойкотировать предварительные выборы своих лидеров, и почти еще столько же заявляют, что в день выборов они проголосуют за другие партии. Другой кандидат на руководящий пост в "Ликуде" дезертировал с корабля. Ранее, до своего неожиданного перехода в партию "Кадима", Шауль Мофаз, министр обороны Израиля, обещал в письме 130 тысячам членам партии "Ликуд" никогда не покидать свой "дом".

"Самым главным козырем "Ликуда" был Ариэль Шарон, а сейчас он намерен использовать этот козырь против них", - говорит Авраам Дискин, политолог из Еврейского университета в Иерусалиме.

По мнению экспертов, уход Шарона из "Ликуда" возвращает эту партию к ее первоначальному облику - маргинальной партии, в основе которой лежало движение Менахема Бегина "Херут". Шарон был движущей силой, которая свела воедино четыре партии и различные небольшие группы для образования партии "Ликуд" в 1973 году. Четыре года спустя Бегин стал первым премьер-министром от партии "Ликуд". Сейчас "Ликуд" планирует вернуться к своим идеологическим истокам, видимо, в угоду правому крылу этой партии, внутри которого все еще продолжаются ссоры.

К примеру, два участника центрального комитета партии "Ликуд", владеющие прилавками на рынке Махане Иегуда в Иерусалиме, находятся в состоянии войны друг с другом. 56-летний Авраам Леви украсил свой прилавок, где ведется торговля фруктами, портретами Бегина и Нетаньяху и остается приверженцем партии "Ликуд". Его брат, 55-летний Цион, вышел из "Ликуда", чтобы последовать за Шароном. У хозяина другого прилавка, 47-летнего Ярона, еще более серьезная проблема. Он и его 45-летняя жена Руфь были ярыми приверженцами "Ликуда" еще с подросткового возраста, но сейчас супруга перешла в партию "Кадима".

История партии "Ликуд"

"Ликуд" был основан в 1973 году.

Первым премьер-министром от партии "Ликуд" в 1977 году стал Менахем Бегин.

"Ликуд" был коалицией фракций, которую до 1988 года возглавляла партия Бегина "Херут", когда "Херут" распался и "Ликуд" преобразовался в одну партию.

В 1981 году "Ликуд" получил на выборах 48 из 120 мест в кнессете, в 1999 году - лишь 19 мест, в 2003 году - 38 мест.

"Ликуд" настаивает на суверенитете Израиля над "Великим Израилем" - территорией от реки Иордан до Средиземного моря, куда входят Западный берег Иордана и Газа.

"Ликуд" также заявляет, что Иерусалим является "вечной, объединенной столицей государства Израиль".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru