Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Микеле Фарина | Corriere della Sera

От Моисея до Хрущева: обувь - знак позора

В сегодняшнем номере газеты Corriere della Sera напечатана редакционная статья Микеле Фарины о символическом значении обуви.

Башмаки не нравятся. Первым убедился в этом Моисей, услышавший суровые слова Всевышнего: "Не подходи сюда; сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая" (Исх. 3:1-5). А в Евангелии от лица Иоанна Крестителя говорится об Иисусе: "Я недостоин даже развязать у Него ремень сандалии".

Подошвы башмаков соприкасаются с землей, а значит, они "нечистые". И, памятуя о Моисее, мусульмане и сегодня оставляют свою обувь за пределами мечети и бросаются башмаками в знак оскорбления, порой смертельного. Такому оскорблению подвергся несколько дней назад Буш-младший, а в 2003 году - статуя Саддама Хусейна. Не избежал такого позора накануне первой войны в Персидском заливе и Буш-старший: его мозаичный портрет был выложен на полу Багдадского аэропорта. Наконец, одним из ярчайших эпизодов с использованием обуви стал инцидент в ООН в самый разгар холодной войны: Хрущев снял ботинок и начал стучать им по столу.

Иные времена, иные лидеры.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru