Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Стивен Фоли | The Independent

Человек, который обманул весь мир

Разоблачение афериста Бернарда Мэдоффа дополнительно пошатнуло доверие людей к финансовым учреждениям, пишет The Independent. По словам корреспондента Стивена Фоли, это крупнейшее в истории мошенничество: Мэдофф присвоил 50 млрд долларов, обманывая как крупных бизнесменов, так и крохотные благотворительные организации.

"В Великобритании среди потерпевших оказались крупнейший банк страны HSBC и Royal Bank of Scotland (RBS), контрольный пакет которого принадлежит государству", - сообщает газета. Инвестиционные фонды и банки с Уолл-стрит, из лондонского Сити и разных стран мира вложили миллиарды долларов в фонд Мэдоффа, который ежегодно сообщал о доходах, выраженных двузначными цифрами, отмечает автор. Аналитики пояснили изданию, что урон могут понести даже те банки, которые лишь выполняли функцию брокеров: их клиенты почти наверняка потребуют через суд компенсации за неудачные советы.

На прошлой неделе Мэдофф признался, что данные о доходности инвестиций подделывал, а со старыми клиентами расплачивался из средств, которые приносили новые, сообщает газета, подчеркивая, что аферист, пользуясь статусом бывшего председателя совета директоров фондовой биржи Nasdaq, много лет действовал прямо под носом у регуляторов.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru