Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Пьер Бриансон | Le Monde

Вступление в ОПЕК не сильно поможет России

Россия хочет любой ценой ослабить тиски, в которые зажала ее экономику цена на нефть в 40 долларов, пишет Le Monde. После многочисленных шагов в направлении ОПЕК президент Дмитрий Медведев 11 декабря впервые заговорил о возможности вступления страны в картель - если это будет в интересах России. "Полезная оговорка, так как непонятно, какие преимущества может Россия извлечь из формального членства в ОПЕК", - замечает обозреватель Пьер Бриансон.

И хотя цена в 40 долларов за баррель подрывает российскую экономику, сокращение добычи лишит Россию валютных средств как раз тогда, когда они ей более всего необходимы для осуществления амбициозных инвестиционных программ, пусть в сокращенном варианте.

Кроме того, вступление в ОПЕК означает по крайней мере частичный отказ от независимости российской энергетической политики, а полученные взамен преимущества будут лимитированы.

После вступления России ОПЕК сможет контролировать более половины мировой добычи нефти, но оставшаяся часть будет ей неподконтрольна. К тому же, считает Пьер Бриансон, сокращение добычи не принесет желаемых результатов в условиях мировой рецессии — главной причины падения цен.

Членство в картеле повлияет и на отношения России с западными державами, ведь тогда ей придется отказаться от участия в "большой восьмерке". Что бы ни заявляла Россия, ее вступление в ОПЕК — не вопрос ближайшего времени, убежден автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru