Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2008 г.

Кевин Джонсон | USA Today

Размах охраны Обамы подтверждает наличие угрозы

В исторический вечер 4 ноября, после избрания Барака Обамы президентом США, все телеканалы показали, как он выходит на сцену перед толпой в Грант-парке в Чикаго, пишет журналист USA Today Кевин Джонсон. Однако одна важная деталь не попала в кадр – по бокам сцены стояли прозрачные пуленепробиваемые щиты.

То мероприятие, продолжает журналист, стало своего рода репетицией предстоящей инаугурации 20 января в Вашингтоне, которая, как ожидается, соберет более 1,2 млн человек и будет самой массовой в американской истории. Инаугурация станет "огромной проверкой" для сотрудников местных и федеральных служб, призванных обеспечивать безопасность новому президенту.

Как отмечается в статье, для каждого нового обитателя Белого дома и членов его семьи всегда разрабатывается индивидуальный "план безопасности". В случае с Обамой дополнительно учитывается фактор расизма.

Секретная служба начала охранять Обаму за 18 месяцев до выборов – беспрецедентный случай, отчасти объясняемый цветом его кожи. "Мы не упускаем из виду то, что он афроамериканец, - заявил пресс-секретарь Секретной службы Малколм Уили, - мы понимаем, что это будет историческое событие".

Далее издание цитирует помощника начальника полиции в округе Колумбия. Патрик Берк заявил, что, вероятно, это будет "самая большая инаугурация" в истории США. План безопасности, по его словам, будет включать операции по сбору разведданных при содействии "всех спецслужб". Общее руководство - за Секретной службой. Целью этой операции станет устранение возможных угроз, в том числе со стороны расистов. Автор статьи напоминает о том, что 22 августа в Денвере перед съездом Демократической партии была задержана группа молодых людей, намеревавшихся убить Барака Обаму. Впрочем, тогда следствие установило, что парни не были связаны с экстремистскими организации, а во время задержания находились в состоянии наркотического опьянения.

Как пояснил изданию бывший агент Секретной службы Норм Джарвис, работавший в службе охраны четырех президентов, уровень безопасности для любого президента постоянно остается высоким. В любом случае находятся люди с "врожденной антипатией", говорит он. В случае же с Обамой все будет еще сложнее.

Во время инаугурации Пентагон намерен задействовать 5000 военнослужащих - частично для торжественной церемонии, частично в охранение, пишет корреспондент. Помимо этого, департамент полиции в Вашингтоне запросил у 96 полицейских академий порядка 4000 офицеров для обеспечения безопасности мероприятия.

Долгая предвыборная гонка и многотысячные митинги с участием Обамы и так уже заставили "попотеть" Секретную службу. Охрана была к нему приставлена после того, как его коллега, сенатор Дарбин из Иллинойса, высказал свои опасения на этот счет. В мае 2007 года инициативу Дарбина поддержал глава демократов Гарри Рид.

В итоге Секретная служба обеспечила 739 дней охранения кандидатам и членам их семей. Как уточняет издание, один день для одного человека обходился в 44 тысячи долларов.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru