Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 декабря 2009 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

"Когда врагом считается тот, кто выступает против руководства"

Сегодня в Страсбурге правозащитной организации "Мемориал" будет вручена премия Сахарова, пишет немецкая Berliner Zeitung, публикуя интервью с членом правления организации, историком Яном Рачинским.

Созданный в конце 1987 года в связи с намечавшимся тогда созданием памятника жертвам сталинских репрессий, уже несколько месяцев спустя "Мемориал" начал заниматься правозащитной деятельностью. Основная проблема России, считает Рачинский, это неуважение к индивидууму. "Можно защищать отдельных людей, - говорит он, - и достичь определенных успехов, но все это не окажет никакого влияния на общество до тех пор, пока это общество не обратит внимание на индивидуума, пока оно не поймет, что, собственно, главное в государстве. А чтобы понять это, нужно вынести приговор тем методам, которыми раньше управлялась страна".

Если во время перестройки "Мемориал" пользовался уважением и поддержкой, то сейчас тенденция обратная. Она связана с измененными представлениями, которые исходят от власти и охотно подхватываются обществом. Сейчас в России существует стремление к сильной государственной власти, к порядку. "Врагами государства, - говорит Рачинский, - считаются вовсе не те, кто фальсифицирует результаты выборов, а те, кто выступает против руководства". В подобной ситуации критические организации вроде "Мемориала" всегда будут "нежелательным элементом" - не только для власти, но для общества, которое уверовало, что власть позаботится обо всем, главное - не мешать ей.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru